Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
К "Заботе" - с пониманием

Не один год в Печенгском районе действует программа «Забота», в основе которой — обеспечение социальной защищённости проживающих на его территории граждан. Стоит отметить, что вне зависимости от экономической ситуации финансовая составляющая этой программы в 2009 и 2010 годах остаётся неизменной – 18,5 млн рублей. 

Сумма не маленькая, равно как велико и количество пунктов (всего их 32), по которым оказывается социальная поддержка населению, в том числе и несколько видов материальной помощи. По информации начальника отдела социальной защиты администрации районного муниципалитета Д.Е. Сизовой, в последнее время количество обращений возросло в разы. За первый квартал текущего года расходы на выплату только по статье «материальная помощь» составили порядка 1 млн рублей (для сравнения: в 2008-м на эти выплаты ушло 2,4 млн рублей за весь год) При этом, отмечает Дина Евгеньевна, аппетиты обращающихся растут, и деньги нужны уже, к примеру, не на покрытие расходов на лекарственные препараты или оплату дорогостоящей операции, а на замену имеющихся окон на пластиковые, укладку тёплого пола и пр. Кроме того, есть случаи неоднократной подачи заявления на оказание дополнительной материальной поддержки.

-В связи с чем хочется напомнить, что «Забота» предусматривает оказание материальной помощи гражданам, оказавшимся действительно в трудной жизненной ситуации, – говорит Д. Сизова. – Данная программа и заложенные в ней средства – это не бездонная бочка, откуда можно черпать деньги бесконечно. Нужно понимать, что как только в районном бюджете не окажется средств, её действие будет приостановлено либо вовсе прекращено.

Вообще, в последние два кризисных года из-за дефицита бюджетных средств ситуация с финансированием муниципальных программ, коих в районе немало, достаточно сложная. Сокращаются капитальные вложения на проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях и учреждениях культуры, пересматриваются, естественно, в сторону уменьшения расходы на запланированные мероприятия, то есть на многом приходится экономить. Тем не менее, социальная поддержка малообеспеченных категорий граждан по-прежнему остаётся приоритетным направлением деятельности для районной администрации.

-Мы только хотим напомнить участникам программы «Забота», – говорит Дина Евгеньевна, – что материальная помощь оказывается один раз в течение календарного года и строго по тем основаниям, что закреплены Положением о материальной помощи гражданам, проживающим в Печенгском районе и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Подробная информация о порядке, основаниях, видах и необходимых документах для получения материальной помощи содержится в Постановлении главы муниципалитета № 27 от 21.01.2010 г. и Положении, с текстами которых можно ознакомиться в центральной библиотеке (пр-т Гвардейский, д. 33). Кроме того, консультация может быть получена и в отделе социальной защиты населения районного муниципалитета по телефонам: 5-01-49, 5-01-60.


Л. Белова
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru