Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.06.2010 Выпуск 2233 | Заполярный | А.Дрозд
С днём рождения, город!

5 июня заполярнинцы отметили День города. Погода в этот день, как, впрочем, до и после, теплом не побаловала, но и не напугала привычных ко всему северян. А праздничных мероприятий хватило на весь день и на любой вкус.

В 11 часов на площадке перед ДС «Дельфин» начались соревнования юных спортсменов «Веселые старты». Состоялась эстафета, в которой команды пяти- и шестиклассников из школы №4 соревновались в ловкости, силе и быстроте. Как всегда, победила дружба, и все счастливые участники получили сладкие призы.

Традиционный праздничный стритбол по причине непогоды проводился под крышей Дворца спорта. Участниками мини-турнира были 4 городские команды юношей и взрослых. В результате увлечённой борьбы кубки победителей завоевали команда юношей под названием «Дружба народов» и мужская команда «Выше среднего».

Главный судья соревнований, участник всех проводившихся в День города турниров Р. Ботков прокомментировал игры так: «Хотелось бы почаще проводить подобные встречи. В отсутствие тренеров и секций мы, взрослые игроки, проводим тренировки вместе с молодёжью. Учим, подсказываем, передаём опыт. Сегодняшние наши победы мы дарим городу».

На городской площади первыми в этот день появились предприниматели с палатками и мангалами. Так что к началу концерта большинство собравшихся уже успело попробовать ароматные шашлыки, которыми угощали Г. Кротова, Исаева и другие радушные хозяйки торговых лотков. Свою продукцию предлагали также «Почта России», магазин «Рост», приезжие из Мурманска и Никеля.

Праздничный концерт начался в 14 часов. Довольно многочисленные для такой холодной погоды зрители радушно встречали участниц популярных городских коллективов «Конфетти», «Земляниченка», «Тавричанка» и солисток Д. Юхневич, А. Коваленко, Е. Ходякову, Ю. Еника, К. Мельник, Л. Власову. Наградой всем выступавшим были громкие одобрительные возгласы и аплодисменты.

Порадовали именинников и приехавшие с поздравлениями творческие коллективы ДК «Восход»: ансамбль бального танца «Панацея», вокальный ансамбль «Фортуна», ансамбль современного танца «Шоу-балет». Зрители дружно благодарили никельчан за их яркие, эмоциональные выступления под девизом «С днём рождения, Заполярный!». Подобные праздники, посвящённые городу, поднимают дух жителей — дружно утверждали гости.

В этот же день на городском стадионе в рамках Чемпионата Мурманской области-2010 состоялась футбольная встреча между командами «Арсенал» (Александровск) и ФК «Заполярный». К великому разочарованию болельщиков, итогом встречи стало поражение городской команды со счётом 5:1. Вот как прокомментировал этот итог тренер детской футбольной команды Е. Ураков:

-Наша городская футбольная команда находится в стадии строительства. Подбирается оптимальный состав, идёт замена ветеранов на молодёжь, среди которой есть очень перспективные игроки. Конечно, обидно, что в день праздника мы не смогли порадовать Заполярный выигрышем. Но у нас всё впереди.

О том, что горожане верят в свою команду, свидетельствовали радостные приветствия болельщиков во время награждения лучших футболистов матча. В их числе лучший игрок А. Великий, лучший защитник А. Колпаков, лучший полузащитник О. Рыжиков.

В рамках Дня города прошла также товарищеская встреча по настольному теннису.

В гости к теннисистам Заполярного прибыли любители мяча и ракетки из Снежногорска, Заозерска и Никеля. Победителем в личном первенстве среди 18 участников стал постоянный организатор подобных состязаний, наш земляк Ф. Чабоника. В парном первенстве лидировала пара Ф. Чабоника-И. Боровский.

(Кстати говоря, накануне, в конце мая, Ф. Чабоника представлял Печенгский район на проводившемся в Москве чемпионате России среди ветеранов. Из 98 участников он стал 32-м. Участие в чемпионате прибавило нашему игроку знаний в новых технических и тактических приёмах.)

-Нужен ли горожанам такой праздник — День города? – такой вопрос я задавала многим его участникам. И вот полученные ответы:

-Раз есть город, должен быть и праздник его рождения!

-День города нужен, ведь в нашей жизни так мало праздников. Столичные артисты нас вниманием не балуют, и мы очень благодарны своим талантливым землякам за выступления, за радость, которую они нам дарят.

-Было бы хорошо, если бы на афишах о Дне города указывали его возраст. Кстати, далеко не все знают, что у города три дня рождения.

-Это наш город, мы в нём родились, живём, работаем и хотим праздновать его день рождения.

В числе ещё одного положительного фактора подавляющее большинство горожан отметили хорошую подготовку города к празднику: отремонтированные скамейки, урны, восстановленные, свежеокрашенные ограды скверов, чистоту во дворах и на улицах. К слову, в предпраздничной уборке принимали участие не только коммунальные службы, но и горожане, как, например, жильцы дома №9 по ул. Сафонова.

Родной для большинства своих жителей, Заполярный стал старше ещё на год. По этому поводу хочется повторить пожелания руководителя ансамбля «Фортуна», никельчанки Милы Светловой: городу – процветать, горожанам – учиться, трудиться, растить детей, интересно отдыхать и творчески развиваться.


А. Дрозд
 


КОММЕНТАРИИ (4)
14.06.2010 03:11 Мурка Псков
Сегодня в Западле, проживает 16711 человек.Поздравляю каждого жителя "Западла на Ждановке", с этим праздником. Западло- на сегодня, самый мерзкий, убогий и серый городишко на всем белом свете. Скорее даже поселочек.НИКЕЛЬЧАНАМ ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ. Держитесь там.Скоро все измениться и рулить снова будет Никель.
14.06.2010 08:32 Толик Зэп
Кто же тебя умалишенную выпустил из никельского гетто. Бедный Псков и его люди, еще на одного неадеквата в городе больше будет.
15.06.2010 22:04 ВН Никель
Умалишенные, у нас в редакции Печенга работают, да в западле живут. Никаких раследований не проводят. Только по приказу какого-то дяди пишут.
15.06.2010 22:57 Толик Зэп
Не понял! У власти у вас уже два месяца тетя, а не дядя, да и господа из газеты все вашенские. Чей то уже не знаем на кого пинять если рожа крива?
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru