Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.06.2010 Выпуск 2233 | Финляндия | А.Булыгин
Все шоссе наши!

В финском посёлке Луосто прошла велогонка по шоссе на Кубок Баренцрегиона, в которой приняли участие и опытнейшие спортсмены из Печенгского района — Игорь Кузнецов и Анатолий Маслов.

Соревнования проходили в два этапа. В первый день состоялась гонка с раздельным стартом, а на второй день велосипедисты выясняли, кто из них лучший, в критериуме — групповой круговой (кольцевой) гонке, где победитель побеждает по очкам.

По словам участников велогонки, условия для состязаний были идеальными. Это касается и погоды, и трассы, и судейства. Первоначально на соревнования было заявлено 96 человек (только из Мурманской области приехало 30 спортсменов), но в результате номеров даже не хватило, настолько высокий интерес проявили финны.

Как всегда, борьба велась в различных возрастных группах — от 14 лет до 70 и старше. И как всегда, гонщики из Печенгского района вернулись с победой. В гонке с раздельным стартом Игорь Кузнецов занял 2 место в возрастной группе 50 лет, а Анатолий Маслов пришёл 3-м в возрастной группе старше 60 лет. В критериуме оба наших велогонщика оказались 3-ми. Таким образом, на сегодня в общем зачёте Кубка Баренцрегиона Кузнецов занимает 2-ю строчку «табели о рангах» в своей возрастной группе, а Маслов — 3-ю.

Победа наших ветеранов тем более приятна, что в общем и целом команда Мурманской области в Финляндии выступила довольно слабо. На это повлияло как то, что многие наши сильные спортсмены в силу различных причин просто не смогли поехать в Скандинавию, так и великолепная подготовка местных велогонщиков.

Следующий этап Кубка Баренцрегиона состоится 16-19 июня в Апатитах, а в конце июля соревнования переместятся уже в Норвегию.

Наши ветераны справедливо надеются удержать завоёванные позиции и, кто знает, может быть, подняться на новые высоты! Для этого ни один день для них не обходится сейчас без наматывания бесконечных кругов на велосипеде. А круги эти, надо сказать, немаленькие! Пока что они составляют 40-50 км в день. А ближе к соревнованиям цифры вырастут уже до 70 и даже 100-120 (!) км в день.

Пожелаем же успехов нашим спортсменам!


А. Булыгин
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru