Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.06.2010 Выпуск 2232 | Никель | О.Погорецкая
Самым маленьким читателям

В начале июня в роддоме Печенгской ЦРБ прошла традиционная акция «Рождён читателем». Она впервые стартовала около пяти лет назад в Мурманске, по инициативе директора областной детско-юношеской библиотеки В.П. Махаевой. Уже через пару лет идею подхватили во всех районах области.

-Мы приходим к нашим мамочкам уже третий год, – рассказывает замначальника по работе с детьми ПМБО Е.А. Пирогова, – и каждый раз для них приготовлены очень хорошие подарки. Акция проходит два раза в год – в июне, в День защиты детей, и в декабре, в День матери. Финансирует это мероприятие администрация области. В наборе обязательно книга сказок для детей, с хорошими иллюстрациями, книга-пособие для самой мамы, а также буклеты со справочной информацией.

Причём, женщинам, кроме подарков, предназначалось и немало тёплых слов. Екатерина Александровна лично поздравила каждую из них с рождением ребёнка, пожелала расти крепкими и здоровыми, а также выразила надежду уже в ближайшем будущем увидеть новых маленьких читателей в детских библиотеках района.

-Очень неожиданно и приятно, – говорит Людмила Медведева, ставшая мамой уже в четвёртый (!) раз. – Мои ребята любят книги, особенно маленькие, поэтому и новорождённому сынишке будем прививать любовь к чтению.

-Замечательная акция, замечательные подарки, – признаётся ещё одна мамочка, Екатерина. – У меня уже второй ребёнок, но я думаю, в книге о воспитании детей я обязательно найду что-то новое. Сказки очень любит моя 5-летняя дочка, и сынишка, думаю, когда подрастёт, будет читать с удовольствием. Ну а брошюры с информацией – это самое главное подспорье. Ведь многие родители просто не знают, куда обратиться по тем или иным вопросам. И конечно, приятно, что кто-то думает о нас, заботится, вместе с нами радуется рождению наших детей. Знаете, даже настроение поднялось.

Настроение поднялось и у нас, ведь всегда испытываешь какие-то совсем особенные чувства, глядя на новорождённых малышей, тихо посапывающих на руках у мам. Особенно, когда мы узнали, что этот приход сотрудников библиотеки отличается от предыдущих: в нынешний День защиты детей в Печенгском роддоме находились мамочки, у которых на свет появились вторые, третий и даже четвёртый ребёнок. И мы присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес счастливых семей, и желаем всем малышам расти здоровыми, крепкими и, конечно, умненькими и любящими книги.


О. Погорецкая,
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru