Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Сердце чисто созижди во мне

Туман, столбами и облаками восходящий от черно-белой земли — с большими проталинами и длинными языками потемневшего снега, бело-коричневые зайцы, выскочившие на дорогу из вполне понятного любопытства (почему много машин?), плотная белая дымка над устьем реки Паз, приглушенные звуки…

И вдруг раздается громкий клёкот, множество пронзительных криков на высоких тонах – недавно прилетевшие гуси выясняют отношения, наверное, решают проблемы расселения и обсуждают порядок жизни на полгода вперёд.

Гуси как-то вдруг утихомирились, и загомонили утки.

Оказывается, устье реки между двумя границами плотно заселено: колония гусей, колония уток и колония котиков разделили не занятое людьми пространство между границами.

Котиков мы не увидели: был прилив и они отправились на кормёжку. Местные жители говорят, что в отлив котики, находясь в полной безопасности под сенью церкви Бориса и Глеба, расположенной на левом берегу, греются, подставляя животы солнцу, на отмели.

В тумане бирюзой светятся купола Борисоглебской церкви.

Храм — цель нашего паломничества. Ради праздничного богослужения в нём христиане делали пропуска, проходили контрольно-пропускные пункты, предъявляли на проверку паспорта, которые строгие пограничники сверяли со списками, получали учётные контрольные «квиточки»… Последний отрезок пути к храму, поставленному в устье реки Паз преподобным Трифоном Печенгским, лежит через плотину и две границы. Но здесь всё просто – просто иди и слушай птиц.

15 мая – день особый. В Мурманской и Мончегорской епархии и Печенгском благочинии есть традиция – 15 мая, какой бы ни была весна, в церкви Бориса и Глеба проводить богослужение, посвящённое перенесению мощей благоверных князей российских Бориса и Глеба, в святом Крещении — Романа и Давида (1072 и 1115).

В этом году служба была особенной – впервые день перенесения мощей благоверных князей совпал с Троицкой родительской субботой, которая по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла была перенесена с 22 на 15 мая.

Многие спрашивают, почему так произошло. Всё дело в том, что Троица будет праздноваться 23 мая. Очень редко Святая Троица празднуется так рано. Поэтому такое плотное стяжение праздников в мае в 2010 году. День Победы в Церкви отмечают как праздник Пасхи – воскресения страны. 13 мая праздновали Вознесение. А 22 мая Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из города Миры Ликийские, находящегося на территории современной Турции, в итальянский город Бари. Чтобы не соединять праздничную литургию с заупокойным богослужением, патриарх Кирилл благословил совершить службу родительской субботы на неделю раньше.

Архиерейская служба в Борисоглебском храме была проникновенной: архиерей, священники, монахи, паломники – все вместе искренне молились. Почти все паломники, приехавшие из Мурманска, Никеля, Заполярного, семьи офицеров с застав погранотряда, исповедовались и причастились.
После литургии архиепископ Симон отслужил панихиду по усопшим братьям и сёстрам, родителям, православным христианам. Тёплая молитва о вечной памяти усопшим тронула сердца.

Как всегда служба закончилась проповедью Владыки Симона. Я думаю, что слова архиепископа, обращённые к паломникам, относятся ко всем христианам, проживающим в нашем районе. Владыко говорил о значении праздников Вознесения и Троицы в жизни верующих.
Праздник Вознесения – свидетельство достоинства человека, потому что сын человеческий взошел в мир Божий и был посажен одесную от Бога-Отца. Ему служат и поклоняются ангелы.

Но есть одно условие для человека на пути к Богу: необходимость совершенствования. Достаточно вспомнить крестный путь Иисуса Христа, чтобы понять, насколько нужно себя перестроить… как тяжела эта задача. Христос на Себя принял весь ужас отпадшего от Бога мира, принял и понёс на Своих плечах. Не согнулись Его плечи; несмотря на все испытания.

Современным верующим людям не следует ронять достоинство — ни христианское, ни человеческое. А тем, кто успел это сделать и погряз в грехе пьянства, наркомании, безнравственности и ожесточения сердца, надо избавляться от нищеты духовной, от привычки жить в убожестве.

Надо уходить от греха – угрозы для самой жизни человека – подниматься, возвышаться, совершенствоваться. Должна быть воля научаться общению с Богом.

-Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей, – говорит пятидесятый псалом. И Спаситель говорит, что те, у кого сердце чисто, узрят Бога (Мф. 5,8). «Чисто» значит прозрачно, и поэтому задача верующего — направить все усилия свои к тому, чтобы воспитать своё сердце, обрести волю жить в Боге и с Богом, самосовершенствоваться. Такой путь прошли в своё время благоверные князья российские Борис и Глеб, в чьём храме собрала верующих поминальная служба.

По канонам Русской православной церкви, за праздником Троицы последует предваряющая начало Петровского поста сплошная неделя (в этом году – с 24 по 30 мая), когда обычный для верующих пост в среду и пятницу отменяется.

Петровский пост в этом году окажется наиболее длинным из возможных – он продлится шесть недель (самый короткий Петровский пост длится всего восемь дней). Однако этот пост считается нестрогим: верующие не едят только мясомолочных продуктов, зато рыба и вино не возбраняются.


Г. Быстрова
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru