Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14 книг-победителей — наши!

На страницах «Печенги» мы уже рассказывали об IХ районном конкурсе детской рукописной книги «Как хорошо на свете без войны», итоги которого были подведены в конце февраля. А 29 апреля работы победителей этого конкурса приняли участие уже в XIII Международном конкурсе детской рукописной книги, который состоялся в городе-герое Мурманске.

Его география весьма обширна — от республик Северного Кавказа до Украины. Всего в этом году на конкурс поступило 544 книги, 517 из них — из Мурманской области. Авторы книг — дети и юноши в возрасте от 5 лет до студентов (21 год), всего почти три тысячи человек. Самыми популярными на конкурсе оказались номинации «Зелёная книга» (169 книг), «Как хорошо на свете без войны» (132 книги), «Семейная книга» (105 книг), «Мой сильный маленький народ» (47 книг), «Франция: от сказки до фантастики» (37 книг) и «Книга для большой семьи» (20 книг). Юные писатели из Печенгского района не участвовали только в одной номинации — посвящённой столице Заполярья городу Мурманску. Всего же наши номинанты представили на суд строгого жюри 33 книги, из них 14 стали победителями!

Награждение авторов дипломами и памятными подарками состоялось 12 мая в детской районной библиотеке Никеля. Вообще-то церемония по награждению победителей прошла в Мурманске несколько раньше, но, к сожалению, в тот день случилась непогода, и дорога оказалась закрыта.
В стенах библиотеки собрались сами участники конкурса, творческие руководители, родители и просто зрители. Сначала заместитель директора Печенгского МБО по работе с детьми Екатерина Пирогова ещё раз напомнила присутствовавшим историю районного конкурса и его результаты, ну, а затем перешла к самому приятному — собственно награждению.

В номинации «И память книга оживит» 2-е место в старшем возрасте завоевал ученик 9 класса школы №3 Андрей Чехлатый, представивший книгу «Судьба письма». В этой же номинации в среднем возрасте 2-е и 3-е места заняли соответственно Александр Попов из 6 класса шк. №3 с книгой «Расскажи нам, мама, о войне» и Александра Круковская из 7 класса этой же школы с произведением «Встреча. Была война, была Победа».
В номинации «Книга для большой семьи» 3-е место в среднем возрасте завоевал коллектив 6А класса шк. №20 (руководитель Александра Соломкина).

В номинации «Семейная книга» 2-е место досталось Ксении Емельяновой из 7 класса шк. №2, которая представила на суд жюри свои «Грибные истории». 3-е место — у коллектива подготовительной группы детского сада №9, подготовивших «Сказку русских узоров, или Как матрёшка искала друзей».

В номинации «Зелёная книга» в старшем возрасте 1-е место разделили сразу три человека: Екатерина Макеева и Анна Ушакова из п. Раякоски за книгу «За Полярной звездой» и Андрей Потапов (7 кл. шк. №20, объединение «Ремесленник»), написавший «Лесные находки». Кстати, он получил ещё и диплом от Всемирного фонда дикой природы).

В среднем возрасте 3-е место завоевала Дарья Ус с книгой «Зимний сон. Новогодняя сказка» (6 кл., шк. №19). А вот Ксении Ромасюковой, третьекласснице из шк. №23 посёлка Лиинахамари, достался специальный приз от Комитета по лесному хозяйству Мурманской области за «Удивительные приключения капельки».

В номинации «Мой сильный маленький народ» 2-место в младшем возрасте завоевала Василиса Ткаченко из изостудии ДДТ-1 за «Саамскую книжку». В среднем возрасте победителем стал шестиклассник из шк. №3 Александр Попов со своим произведением «Шаг в прошлое-2», который получил ещё специальный приз от Мурманской и Мончегорской епархии. В старшем возрасте 1-е место заняли сразу две ученицы 10 класса шк. №19 Варвара Маркова и Александра Кушниренко, написавшие «Сказание в стихах о Трифоно-Печенгском монастыре». Они также получили спецприз от Мурманской и Мончегорской епархии.

Кроме того, отдельной премии «Малый триумф» была удостоена девятиклассница из шк. №19 Анастасия Прокофьева, которая написала стихотворное «Сказание об Анне Ярославне» в номинации, посвящённой Франции. Это очень значимый приз, учитывая, что за тринадцать конкурсов подобных наград было вручено всего четыре.

Те, кто не стал победителем конкурса, но участвовал в нём, тоже не остались без наград: им были вручены специальные грамоты.
Мы от всей души поздравляем всех победителей конкурса с победой, и желаем им и всем остальным участникам дальнейших побед.


А. Булыгин.
Фото автора.
 


КОММЕНТАРИИ (1)
12.06.2010 17:08 Михаил Никель
Я помню этот конкурс. На IХ районный конкурс я представил свою работу по теме «Как хорошо на свете без войны». Но из-за невежества некоторых людей мнея не удостоили звания победителя. Если кому интересно вы можете узнать об этом в статье "Важно для самого ребёнка".
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru