Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.05.2010 Выпуск 2224 | Печенга | М.Хмельницкая
Победа объединила нас

«... это радость со слезами на глазах», — сказал о Дне Победы поэт. И действительно, в этот день радость и скорбь — рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Потому 9 мая в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё — поздравляют тех воинов Великой Отечественной, которые живут сегодня. А их становится всё меньше, и самым молодым солдатам последнего военного призыва — уже за семьдесят…

В Печенге День Победы начался со встречи ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда в библиотеке посёлка. Там их с праздником Великой Победы поздравил глава муниципального образования городское поселение Печенга Эдуард Викторович Затона, а так же ученики средней школы №5, которые подарили ветеранам подарки и открытки, сделанные своими руками. Затем все отправились к Холму Славы.

Здесь с праздником Великой победы их поздравили депутат П.А. Мустиянович, директор СОШ №5 Н.Н. Сидорова, учащиеся младших классов печенгской школы, а так же выступил заместитель командира 200 ОМСБР по воспитательной работе полковник Д.А. Голоскоков, который поблагодарил ветеранов войны за ратный и трудовой подвиг в годы войны, за то, что они подарили нам жизнь в свободной стране.

-Нелегкой ценой досталась победа, – сказал Дмитрий Алексеевич. – Давайте помолчим и вспомним тех, кто отдал свои жизни на полях сражений, тех, кто ковал победу в тылу, всех тех, кто вынес нелегкую долю этой войны.

-Тех, кто не вторгался в чужие пределы, не искал славы, защищал отчизну, защищал свою семью, вспомним всех, кто положил свою жизнь на алтарь победы и поклонимся им низко, – вторил полковнику из динамиков голос Игоря Кириллова. – В День Великой Победы мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных, друзей. Вспомним тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу. Вспомним тех, кто дошёл до Берлина и Праги, и тех, кого сегодня нет с нами. Вспомним о деревнях, сожжённых дотла, о посёлках, стёртых с лица земли, вспомним о сотнях городов разрушенных, но непокорённых, каждую улицу вспомним, каждый дом…

Троекратными залпами в честь погибших отсалютовали военнослужащие, а к памятным плитам легли цветы.

Затем, по уже сложившейся традиции, подобное же торжественное мероприятие состоялось у Мемориала воинской славы, после чего ветеранов пригласили на праздничный обед в офицерскую столовую.

А в это время во дворе гарнизонного Дома офицеров начался праздничный концерт, посвящённый 65-ой годовщине Победы. И хотя на улице было достаточно прохладно, все, посетившие концерт, были окутаны теплой атмосферой. Песни военных лет и вальсы звучали из динамиков вместе со словами благодарности. Победа объединила всех нас, от мала до велика. Никто не остался равнодушным в этот день, никто не остался в стороне.
Спасибо вам, дорогие ветераны, за НАШУ ПОБЕДУ! Низкий вам поклон.

Мы скорбим вместе с вами обо всех, кто не вернулся с войны, и молимся о каждом из вас. Дай вам Бог здоровья! Дай нам Бог…


М. Хмельницкая.
Фото А. Малеваного.
 


КОММЕНТАРИИ (1)
25.01.2011 01:16 РИНАТ АХМЕТЖАНОВ САМАРА
13 ЛЕТ ПОЗАДИ...
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru