Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.05.2010 Выпуск 2224 | Заполярный, Никель | ...
29-й традиционный

16 мая состоялся 29-й традиционный пробег Заполярный – Никель, участниками которого стали представители не только Печенгского района, но и гости из Мурманска и Мончегорска. Нынче он посвящён славному юбилею – 65-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Из-за ограничений, предусмотренных законом при проведении публичных и спортивных мероприятий с использованием автомобильных дорог, в этом году привычное место старта – центральная площадь г. Заполярный – было перенесено на перекрёсток «Гольфстрим». Поэтому сократилась и протяжённость трассы с 34 км до 28.

Как отмечают участники соревнований, организаторам данного мероприятия — отделу по физической культуре и спорту администрации районного муниципалитета — удалось с самого начала нацелить участников на здоровую спортивную конкуренцию, отчего пробег получился стремительным и результативным.

На дистанцию 28 километров вышли 5 участников, выступившие в двух возрастных группах – от 19 до 39 лет и от 40 лет и старше. В первой возрастной группе первое место разделили Евгений Мартыненко (г. Мурманск) и Владислав Власов (г. Заполярный). На третьем месте – бегун из Никеля Александр Бакланов.

В старшей группе быстрейшим стал Александр Базилевич (г. Заполярный). Анатолий Дронь (п. Никель) – на втором месте. Кстати, именно Анатолий Семёнович был инициатором проведения этого пробега. Только в самом начале спортсмены бежали по другой дороге, имеющей сегодня статус федеральной трассы, и протяжённость пути составляла 54 км.

На дистанции 15 км первое место среди женщин завоевала Екатерина Малафеева (г. Мончегорск), мастер спорта Международного класса в беге на 100 км. Денис Смольянинов (г. Мурманск) стал сильнейшим среди мужчин, а у юношей пальма первенства была отдана Евгению Обойщикову (п. Никель).

Пять километров быстрее всех преодолел Иван Мордвинцев из Заполярного. Следом за ним финишировал никельчанин Константин Песоцкий, третьим стал Артём Рубцов (п. Никель).

От имени отдела по ФКиС хочу выразить огромную благодарность за помощь и обеспечение стопроцентной безопасности участников пробега сотрудникам ГИБДД, а также работникам ДК «Восход» за отличное звуковое сопровождение.