Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Ради будущего

Торжества в честь 65-летия Великой Победы, проводившиеся в Мурманской области, по традиции завершились у главного военного мемориала области – в Долине Славы.

Отреставрированный к юбилею комплекс начал принимать гостей задолго до официально назначенной даты. Первыми здесь появились военные – они наводили порядок, традиционно обустраивали палаточный городок, продумывали бытовые мелочи. Кстати, нельзя не отметить фантазию сотрудников службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области. Убранство одной из всегда самых «нарядных» палаток в этом году дополнилось барельефами из песка, авторами которых стал старшина Алексей Гусев.

Следом за военными, опять же традиционно, к мемориалу прибыли участники похода «Рубежи славы», организованного Центром гражданского и патриотического воспитания молодёжи и его руководителем Михаилом Орешетой. К вечеру 8 мая в палаточном городке Долины собрались молодые представители Никеля, Мончегорска, Мурманска и других городов области: от 30-ти до 65-ти (в честь 65-й годовщины Победы) километров прошли ребята, отдавая свою дань памяти дедам и прадедам, сложившим головы в ожесточённых боях с фашистами.

Ребята не только активно помогали Михаилу Григорьевичу и военным «по хозяйству», но и провели ряд своих мероприятий, в числе которых был конкурс патриотической песни «Эх, путь дорожка фронтовая».

Ну а 10 мая прошли уже все официальные мероприятия. К их началу в палаточном городке и у самого мемориала собралось множество людей из самых разных уголков области, приехавших отдать дань памяти погибшим за свободу своей страны солдатам и офицерам.

Торжественный митинг открыл губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

-В каждом регионе нашей страны, опалённом войной, есть особое место, ставшее символом, средоточием памяти о страшной битве с фашизмом и подвиге нашего народа, – сказал Дмитрий Владимирович. – Здесь, в Долине, у реки Западная Лица в июле-сентябре 1941 года стояли насмерть части 14-ой Армии. Они с честью выполнили свой воинский долг – враг не прошёл дальше. Мурманск и главная база Северного Флота – Полярный остались неприступны. Десятками и сотнями тысяч жизней заплатили защитники Заполярья за Победу. Подвиг солдат и командиров, в 41-ом остановивших врага, а спустя три года вышвырнувших его с Кольской земли, вызывает и всегда будет вызывать у потомков гордость и восхищение. Смерть не властна над духом и памятью народа: наши предки подарили нам будущее, и мы должны быть его достойны. Я поздравляю всех с этим святым для каждого россиянина праздником – Днём Победы.

Среди почётных гостей, выступивших перед собравшимися, были также два ветерана Великой Отечественной, а вернее — II мировой войны: никельчанин, участник Петсамо-Киркенесской операции Борис Григорьевич Лихошвай и Кен Рейт, гражданин Великобритании, участник арктических конвоев, по ленд-лизу поставлявших Советскому Союзу оружие и продовольствие. Оба ветерана говорили о том, что память об этой войне должна жить в сердцах людей всегда, чтобы ни в коем случае не допустить её повторения.

Закончился митинг своеобразным экскурсом в историю – небольшим театрализованным представлением, где главными героями стали выжившие в жестоком бою советские солдаты и офицеры, чьи роли сыграли участники регионального клуба военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж».

Кстати, клубом же при поддержке погрануправления области была организована и выставка оружия и предметов, найденных на местах боёв. Причём палатка с размещённой там экспозицией не пустовала в этот день ни минуты: оказалось, что темой этой живо интересуются представители всех поколений – от молодёжи до ветеранов.

Ну а нам посчастливилось после завершения официальной части и возложения венков к братскому захоронению пообщаться с английским ветераном.

-Я был участником четырёх конвоев, – рассказывает Кен Рейт. – Это был 1944 год. Я служил на авианосце, который обеспечивал прикрытие конвоев. Мы везли танки, машины, грузовики, продовольствие. Только один конвой прошёл без проблем, потом мы потеряли два торговых судна и одно военное. Это была страшная война. Мы были союзниками и сражались плечом к плечу против общего врага. Мы должны и дальше хранить эту дружбу и помнить тех людей, которые не вернулись…

А тем временем все мероприятия плавно переместились в палаточный городок. Здесь возле палаток проходили импровизированные концерты, звучали военные песни, желающие могли посмотреть выставку военной техники, а также автомобиль ГАЗ-М-1 (Эмку), в годы войны бывший основным штабным транспортом советских военачальников. Заинтересовал раритет и губернатора. Хозяин автомобиля, колянин Василий Буров, отдавший немало сил и средств на восстановление машины, ответил на вопросы руководителя области, а также предложил Дмитрию Владимировичу посидеть за рулём. «Очень комфортно, – отметил губернатор и пошутил, – попрошу как-нибудь, может быть разрешит покататься».

Торжества в Долине Славы продолжались ещё долго — люди поминали павших и чествовали живых. И подумалось: как будет выглядеть праздник лет через пятьдесят? Ведь так хочется надеяться и верить, что следующие поколения смогут сохранить память об этих страшных годах, о горе и смерти, что пережили их предки ради того, чтобы будущее существовало. Лучшее будущее, чем досталось их поколению…


О. Погорецкая,
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru