Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
И горсть земли нам будет дорога

-Здравствуйте, уважаемые Юрий и Алексей! – так начинается письмо, пришедшее руководителям поискового отряда «Петсамо» братьям Бидненко из г. Москва. – Большое спасибо за высланные вами материалы, фото и архивную справку. До этого у нас было очень мало информации о военной судьбе моего дяди Михаила Романова.

И далее автор письма, Светлана Романова, сообщает подробности о довоенной юности Михаила. Из десяти детей Домны и Семёна Родионовых (его родителей) сейчас живы только две младшие Мишины сестры: Зоя, родившаяся в 1941году и никогда не видевшая брата, и Надежда, которой в момент отъезда брата было 5 лет. У неё остались хоть и скудные, но очень теплые воспоминания о Михаиле.

Старший сын в семье, Михаил, был разносторонним мальчиком: играл в шахматы, на балалайке, гитаре и мандолине. Музыкального образования не имел, но обладал отличным слухом. По воспоминаниям родственников, Миша хорошо учился, но окончить школу не дала война. Из учеников его 10-го класса набирали курсантов в лётное училище. Хорошая физическая подготовка и успешная учёба позволили ему выдержать отбор.

После Армавирского училища он был отправлен на фронт, и больше никому из семьи не удалось его увидеть. Сам Михаил не забывал о близких, часто писал, помогал деньгами. В 1944 году сослуживец привёз семье орден Красной Звезды, принадлежащий Михаилу, личные вещи брата и рассказал о его гибели. К сожалению, ни орден, ни письма с фронта не сохранились. Единственное, что долго и бережно хранили в семье — его планшет. Не знали родственники и место гибели — предполагали, что Миша погиб в Карелии.

-В прошлом году на сайте «Мемориал» мы нашли сообщения о моих погибших дедах и краткую информацию о Михаиле, – пишет дальше племянница героя. – Даже эти крохи были для нас важны. А благодаря вам прояснилось о гибели дяди Миши очень многое. Жаль, что не найдено тело, но теперь есть понимание — где, когда и как погиб наш родственник. Огромное спасибо вам и всем членам поискового отряда за работу, которую вы проделали, за память, которую вы вернули нашей семье. Надеюсь, что это не последняя информация от вас.

Память о героическом воине свято берегут в семье, передавая его следующим поколениям. Автор письма прислала в Заполярный школьное сочинение своей дочки, где описаны подвиги летчика Михаила Романова и других членов семьи, защищавших Родину от фашизма. К радости поисковиков, Светлана выслала чудом уцелевшие фото Михаила и его свидетельство об окончании семилетки.

-Даже горсть земли с места гибели или захоронения Михаила будет дорога семье – так заканчивает свое письмо Светлана Романова. И эти слова — лучшая благодарность членам отряда «Петсамо» за их работу по восстановлению имен наших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.


С. Светленко
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru