Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.05.2010 Выпуск 2221 | Заполярный | Я.Федина
Кошачий вернисаж

Наука о кошках – фелинология – рассказывает, что эти компаньоны человека пришли в его жилища вслед за грызунами более пяти тысяч лет назад. От грызунов в домах человечество избавилось, а кошки по-прежнему с нами.

25 апреля в ДК «Октябрь» состоялся показ этих домашних зверей, живущих в семьях заполярнинцев. Поскольку выставка носила статус любительской, на ней выставлялись животные независимо от наличия породы, стандарта и прочих требований. Кроме того, организаторы обещали: советы специалиста, возможность приобрести котёнка, голосование за «приз зрительских симпатий» и просто получение эстетического удовольствия.

Мало кто остается равнодушным к загадочному племени хвостатых, и потому люди шли во дворец сплошным потоком. Особенно радовались выставке ребятишки, ведь кошки — наиболее близкие к людям домашние животные. Впрочем, в общении с посетителями выяснилось, что у многих в доме есть живность: крыски, хомячки, морские свинки, птицы, собаки. К восторгу детей, владельцы персов, канадского сфинкса, шотландской вислоухой, симпатичных метисов и других кошек позволяли фотографировать своих питомцев, гладить и почесывать у них за ушком.

Дети и взрослые с удовольствием знакомились с чёрной, как смоль, голубоглазой Итальяно, демократичным Большим братом, очаровательной малышкой Мелиссой, кокетливой черно-белой Багирой, грозным Барсиком и другими представителями славного кошачьего рода.

Немалое удовольствие посетители получили от забавных и познавательных фотографий с изображениями различных кошачьих пород и сценками из их жизни. Эти фото, занявшие 8 стендов в середине зала, подготовила одна из организаторов выставки и её участница Е. Иванова. Кроме того, некоторые хозяева тоже предлагали подборки фото и даже целые альбомы со снимками любимцев.

Но главный интерес вызывали, конечно, живые экспонаты: пушистая, уютная Маша из семьи Ляшенко, черная «дворянка» Багира — любительница гулять на поводке и смотреть телевизор в компании хозяйки Ирины, Персик, Барсик, Рысик, Лапатусик, Снежок и Муся — шесть из десяти пушистых метисов, живущих в доме Ивановых. Всего же на выставке было представлено 13 хвостатых из рода кошачьих.

Впрочем, в зале был экспонат, при виде которого каждый второй посетитель спрашивал хозяйку: почему у вашего кота обрезан хвост?

-Он не обрезан, просто наш Скиф — из рода курильских бобтейлов, – не уставала объяснять владелица кота Т.Осипова. Эти бесхвостые кошки, по её словам, обладают рядом собачьих повадок: в природе живут стаями, привязывается не к дому, как остальные кошачьи, а к человеку, очень доброжелательны, легко идут на контакт и обучаются. Многие сородичи Скифа даже умеют приносить хозяевам тапки. Бобтейлы-папы принимают активное участие в заботе о детях. Поэтому в будущем котопёс Скиф обретёт семью: хозяева планируют завести для него подруг.

Вообще же самыми частыми вопросами в этот день были: где можно взять животное такой породы? не зла ли такая кошка? как сохранить в целости обои и занавески? как бороться с шерстью в доме? На эти вопросы каждый из хозяев отвечал по-своему, но общий вывод был таков: лучший подход к животному – любовь и терпение; лучший способ сохранить чистоту – пылесос и тряпка.

Немало разговоров на выставке касалось необычных способностей кошек: их интуиции, помощи в лечении недужных хозяев, других необычных качествах. Каждый по-своему пытался объяснить — для чего кошка в доме? В конце концов, все сходились в одном: животные в доме — для души, а еще – чтобы дети учились заботе о слабых. «Поскольку, – сказала одна из гостей выставки, – воспитание начинается с детства, с любви и заботы о животных».

Но вот пришло время закрывать выставку. Ведущий В. Петровский под аплодисменты зрителей вручил владельцам животных дипломы участников. Приз зрительских симпатий присужден котенку Мелиссе породы шотландская вислоухая, принадлежащему семье Шаповаловых.
Многие владельцы получили призы и награды от хозяйки «1000 мелочей» Н. Елаковой, постоянного спонсора подобных собачье-кошачьих выставок, доброй души человека, опекунши и спасительницы брошенных и больных птиц и животных.

Всего чуть больше двух часов продлился кошачий вернисаж, но сколько тепла, доброты, улыбок и хорошего настроения прибавилось в городе в этот день!


Я. Федина
Фото автора

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru