Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.05.2010 Выпуск 2221 | Печенга | Л.Белова
Таланту нужна поддержка

Нужно уметь замечать признаки одарённости, а это не так просто. Ведь талант, по сути, похож на жемчужину, заключённую в раковину. Иногда раковина открыта, и в этом случае талант ребёнка очевиден. Но, всё же, детей с «закрытыми раковинами» гораздо больше, то есть талант есть, но нужно приложить усилия для того, чтобы его разглядеть и развить.

Недавно на базе печенгской школы № 5 проводился районный семинар, на котором как раз и шёл разговор о поддержке талантливых детей и их сопровождении в течение всего периода становления личности. А девизом этого мероприятия стали замечательные слова русского классика М. Салтыкова-Щедрина: «Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении». И, как сказала Ж. Прокофьева, начальник управления образования администрации районного муниципалитета, «талант – это сочетание врождённых качеств и воздействия окружения, и в каждом ребёнке он вызревает по-своему. А вот рецепт помощи развитию талантов весьма схож: тёплые отношения, доверие, любовь и интерес взрослых».

Работа семинара началась с небольшого предварительного обсуждения предстоящих задач. Собравшимся педагогам – представителям гарнизонных школ, предстояло познакомиться с опытом работы педагогического коллектива МОУ СОШ № 5 по выявлению и развитию способностей ребёнка.

В течение нескольких часов учителя наблюдали за работой детских коллективов на уроках английского языка, литературного чтения, математики, технологии; побывали на презентации исследовательских проектов. А затем, на заседании «круглого стола», подвели итог. В общих словах, заключение педагогов сводилось к следующему: талант, даже самый большой, останется нераспознанным, если между ребёнком и учителем нет доверительных отношений. Для реализации детских способностей необходима особая атмосфера – теплоты, доброжелательности, любви и заботы.

И то, что таланты действительно находят поддержку, показал и небольшой концерт, подготовленный малышами печенгской школы.


Л. Белова
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru