Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.04.2010 Выпуск 2219 | Печенгский район | ...
Победим «скрытую эпидемию»

Гибель участников дорожного движения продолжает оставаться одной из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед мировым сообществом. Актуальной эта проблема остается и для Мурманской области.

Уровень смертности в дорожно-транспортных происшествиях в мировом масштабе сравним разве что с уровнем смертности в результате эпидемий. Число пострадавших в ДТП по прогнозам статистиков увеличится к 2020 году более чем на 65%.

Дорожно-транспортный травматизм существует повсеместно, но незаметно. Обычно смерти и травмы, полученные в результате ДТП, остаются неизвестными большей части общества. Это «скрытая эпидемия». Сотни тысяч ДТП воспринимаются как разрозненные отдельные события, печальные для тех, кого они затрагивают, но не создающие информационного повода — в отличие от крушения поездов или авиакатастроф, которые почти всегда подаются как сенсационные новости.

Безопасности дорожного движения не придают значения также потому, что смертность и травматизм в результате ДТП являются незапланированными побочными явлениями, сопровождающими развитие транспортных систем, которые отвечают потребностям общества в мобильности. Требования безопасности воспринимаются скорее как дополнительные факторы, нежели как обязательные соображения, которые следует учитывать при разработке дорожной инфраструктуры.

Природу угроз в сфере обеспечения безопасности дорожного движения следует рассматривать в нарушении оптимального соотношения между факторами, входящими в систему «участник дорожного движения (человек) - транспортное средство - дорога - окружающая среда».

В целях повышения безопасности движения отделением Госавтоинспекции ОВД по Печенгскому району совместно с заинтересованными местными исполнительными органами в 2009 году предпринят ряд организационных и практических мер, направленных на стабилизацию дорожной обстановки в районе.

Особую тревогу вызывает состояние детского дорожно-транспортного травматизма. Такое положение во многом объясняется недостаточными навыками безопасного поведения на дорогах. К сожалению, многие взрослые сами подают детям плохой пример поведения в транспорте и на улице. Зачастую родители перебегают проезжую часть на красный свет, говоря при этом: «Это допустимо лишь со мной. Когда ты один, жди зелёного...». Но дети чаще копируют именно поведение взрослых, а слова обычно забываются.

Если взрослый, появляясь с ребёнком на улице, постоянно спешит, перебегая дорогу перед близко идущим транспортом, не обращая внимания на светофор, то и ребёнок подсознательно усваивает такую манеру поведения и действовать на улице один будет точно так же. Правила дорожного движения — закон дороги, их знание и соблюдение обязательно. Но и этого недостаточно. В первую очередь, необходимо учиться оценивать ситуацию на дороге, прогнозировать опасность и действовать адекватно обстановке. Обучить детей этому умению — задача взрослых. От педагогов, родителей, бабушек и дедушек зависит, как дети в дальнейшем будут себя вести в качестве пешеходов.

УВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ! Ходите только по тротуарам, а где их нет — по левому краю (обочине) дороги, т.е. навстречу движению транспорта, чтобы видеть его и вовремя отойти в сторону.

Переходите улицу по пешеходным переходам, отмеченным линиями и дорожными знаками. Прежде чем начать переход улицы или дороги, убедитесь в отсутствии машин.

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ! Уделяйте повышенное внимание обеспечению безопасности детей при перевозке их в личном транспорте. Дети до 12 лет должны находиться только на задних сиденьях авто и быть пристёгнуты ремнями безопасности. Помните, ребенок может получить травмы даже при простом резком торможении на относительно низкой скорости, если он не находится в специальном удерживающем устройстве. Перевозите детей в специальных удерживающих устройствах — детских автомобильных креслах.

Выполняя эти несложные правила, вы никогда не попадёте в аварию.


ОГИБДД ОВД по Печенгскому району
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru