Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.04.2010 Выпуск 2219 | Никель | А.Истомин
Спорт для настоящих мужчин

В середине апреля в рамках спартакиады Кольской горно-металлургической компании в ДС «Металлург» прошли соревнования по гиревому спорту. В истинно мужском виде спорта приняли участие 17 человек из 5 команд: рудников «Северный» и «Каула-Котсельваара», плавильного цеха, сборной, включающей в себя ППЖТ, «Печенгастрой» и ОФ-1, и «Управление». Скажем сразу: сенсаций не произошло, все призовые места заняли те, кто их занимал уже не раз.

Вес гири в этом году составил 24 кг, тогда как в прошлом она была на 8 кг тяжелее. По словам судьи соревнований Ивана Беляева, на подобный шаг организаторы пошли в целях совершенствования системы проведения состязания и повышения его привлекательности для зрителей.

Согласитесь, когда самые лучшие гиревики заканчивают выступление с результатом в десять или немногим больше баллов — о зрелищности и накале страстей среди зрителей говорить уже можно с трудом.

В личном зачёте третье место занял работник рудника «Каула-Котсельваара» Вадим Семенцов, поднявший 24-килограмовую гирю 65 раз. Второе место завоевал также представитель рудника Виталий Алексеев, сумевший набрать 71 балл. Что касается первого места, то здесь не было равных Владимиру Маруженко, который выступал за плавильный цех. Его результат в 160 баллов заслуживает всяческого уважения, особенно если учесть, что он сумел поднять гирю весом в фантастические 52 кг целых 20 раз! Кроме Маруженко «пойти» на такой вес решился ещё только один человек — работник «Каулы-Котсельваары» Юрий Березин. Правда, его результат оказался гораздо скромнее — 6 раз.

Пока спортсмены демонстрировали свою силу, мы подошли к Юрию, чтобы задать несколько вопросов.

-Почему вы решили попробовать именно 52 килограмма?

-Да просто надоело брать постоянно двадцать четыре. Вот в прошлом году было тридцать два, но такой вес оказался слишком большим для неподготовленных спортсменов. А здесь есть такие.

-Как давно вы занимаетесь гирями?

-Прежде всего гирями я занимаюсь непрофессионально в отличие от Володи Маруженко. Это для меня скорее экспромт. Больше предпочитаю штангу, тренажёры. А «занимаюсь железом» с перерывами со школьной скамьи — тоже исключительно для себя. У нас тогда им начали заниматься многие, увлёкся и я. Большинство потом бросили это занятие, а я втянулся. С тех пор так и продолжаю.

После подведения итогов соревнований выяснилось, что на первом месте оказался плавильный цех, следом за ним идёт «Каула-Котсельваара», на третьем гиревики из «Северного», четвёртое место заняла команда «ППЖТ-«Печенгастрой»-ОФ-1», а на пятом расположилось «Управление».
Благодаря победе в гиревом виде теперь в спартакиаде Кольской горно-металлургической компании лидирует плавцех с 23 очками. Второе и третье места делят между собой рудник «Северный» и сборная команда, которые набрали по 19 очков. Четвёртое место — за рудником «Каула-Котсельваара» с 18 очками, а на пятом «Управление», у которого сейчас 11 очков.


А. Истомин
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru