Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.04.2010 Выпуск 2218 | Печенгский район | ...
Будь осторожен!

Апрель. Звенит капель, и весна всё более вступает в свои права!

Реки и озера пока покрыты льдом. И любители подледного лова ещё уверенно передвигаются по льду. Вот только надо постоянно помнить о том, что там, где ты проходил вчера уверенно, сегодня можно провалиться и угодить в воду. В этом коварство весеннего льда – просачивающаяся сверху талая вода делают его пористым и менее прочным, несмотря на достаточную толщину, а усиливающееся весеннее течение разрушает лёд снизу.
Избежать неприятностей в весенние дни на льду вам помогут наши советы.

Если вы по какой-то причине оказались на льду, то помните о том, что лёд наиболее тонок в тех местах, где выступают на поверхность брёвна, кусты, деревья. Будьте особенно осторожны там, где в водоём впадает ручей или вливаются сточные воды промышленных предприятий. Выходить в этих местах на лёд опасно. Проверить его прочность можно лыжной или деревянной палкой с заострённым концом, но не ударом ноги об лёд.
Рыбакам надо знать, что лунки для подлёдного лова должны находиться на расстоянии не менее 5 метров друг от друга. Следует также учесть, что собираться на льду большими группами не стоит. Каждому рыбаку рекомендуем иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом петля.

При передвижении по льду лучше использовать лыжи, а если водоём пересекает группа лыжников, то минимальное расстояние между ними должно быть не мене 5 метров.

Родителям необходимо объяснять детям, что их выход на водоём, покрытый льдом, без присутствия взрослых запрещён. Контролируйте детей, напоминайте им об опасности, которую таят в себе весенние водоёмы.

Если же случилось беда, и вы оказались в воде или увидели, что кто-то другой оказался в такой ситуации – главное не паникуйте. Широко раскиньте руки, обопритесь на края полыньи и медленно, ложась на живот или на спину, выбирайтесь на крепкий лёд в ту сторону, откуда вы двигались.
При оказании помощи человеку, провалившемуся под лёд, надо использовать все подручные средства, которые имеются у вас под рукой. Это могут быть доски, ветки, верёвки, лыжи. Подложив под себя что либо из имеющихся предметов, увеличив площадь опоры, начинайте движение к полынье. Но приближаться можно лишь на расстояние, достаточное для того, чтобы подать пострадавшему лыжную палку, верёвку, ветку или другой предмет, имеющийся у вас. Помните, что действовать надо решительно – через 7 минут человек, находящийся в холодной воде, замерзает. После того как, спасённый вами человек окажется вне опасности, немедленно обогрейте его и доставьте пострадавшего в больницу.
Эти нехитрые советы и наши предупреждения о подстерегающей опасности помогут вам на отдыхе на водоёме.


Т. Романова,
государственный инспектор инспекторского участка п. Никель.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru