Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.04.2010 Выпуск 2218 | Заполярный | А.Дрозд
Зиму провожали, Весну приглашали

Неделю назад в г. Заполярный состоялись проводы зимы. 

Симпатичная рукотворная Зима со специально сохранённого сугроба с утра наблюдала за прибывающими на площадь горожанами. До начала обещанного концерта стар и мал с удовольствием переходили от одного лотка предпринимателей к другому: покупали сладкую вату, воздушные шары, всевозможную аппетитную выпечку, принюхивались к дымкам разгорающихся мангалов. Малыши и взрослые с удовольствием фотографировались с общительным Бегемотиком.

Но вот раздались звуки фанфар, и на эстраде появились баловни прошлой эпохи, да и нынче любимые всеми скоморохи. Они объявили, что пришла пора прощаться с зимой. А чтобы бывшая хозяйка северных просторов не очень расстроилась и не забыла в положенный срок вернуться, ведущие предложили ей, а также и всем собравшимся, концерт самодеятельных талантов.

Солисты и ансамбли, певцы и танцоры, малыши и взрослые, выходившие к зрителям, от всей души пели, плясали, разыгрывали шуточные сценки, словом, непрерывно развлекали народ почти 4 часа.

Правда, ход концерта периодически нарушали скоморохи. Эти весёлые проказники то приглашали желающих пропеть со сцены частушки на злобу дня, то заставляли горожан искать по карманам и кошелькам мелкие монетки. Те, кто откликнулся на их призывы, не прогадали. Обладательнице наибольшего количества пятикопеечных монет выдали замечательный торт, а смельчак, ставший победителем аукциона с конечной ставкой до 1000 рублей, стал обладателем роскошного рыжего петуха.

Неизвестно, какие эмоции ощущал новый владелец птицы по имени Валерий, но ребятишки, окружившие клетку, были в полном восторге. На вопрос о возможном ужине, приготовленном из огненного красавца, новые хозяева отрезали: «Вот это – ни в коем случае. Пусть ещё попоёт».
Погода в этот день была солнечной, но весьма холодный ветер напоминал, что проводы Зимы ещё только в процессе. И потому народ на площади периодически перетекал от эстрады к лоткам с бутербродами, шашлыками и порцайками «беленькой». Не мерзли только ребятишки, для которых взрослые приготовили массу забав. Дошкольники прыгали на батутах, метали в цель мячи и шарики. Ребята постарше мерялись силой и ловкостью в ходьбе на ходулях и перетягивании каната. Толпа мальчишек стояла в очереди к бревну, где соперники тузили друг друга подушками. Победители во всех спортивных аттракционах награждались чупа-чупсами и шоколадками.

Но, несмотря на все призы и сюрпризы, главными наградами этого дня стали два основных момента: сжигание чучела Зимы и добыча сёмги с верхушки высоченного столба. Хлопчатобумажная «Зима» сгорела под бдительным оком пожарных за считанные минуты, а вот любителям царской рыбы пришлось совершить немало попыток одолеть гладкую вертикаль. Один за другим, почти добравшись до верхушки, они соскальзывали вниз под разочарованный гул тусовки. В конце концов, смельчаков начали подбадривать даже болельщики, собравшиеся вокруг богатырей-гиревиков.

Видимо, общая поддержка помогла, поскольку вскоре кто-то ловкий так быстро снял 4-х килограммовую семгу, что никто даже не успел спросить его имя. Зато имена чемпионов в исконно русской мужской забаве – поднятии гирь весом 24 и 16 кг – объявили на всю площадь. Ими стали Дмитрий Бороздин (мужчины) и Антон Дикий (юноши). 

По отзывам, горожане остались довольны праздником и благодарят всех, кто принял участие в его организации и проведении: работников МУП «Жилсервис», очистивших площадь и соседние улицы от льда и снега, участников творческих коллективов, приготовивших блиставшую талантами концертную программу. О спортивных забавах для детей позаботились работники спортивного комплекса, а предприниматели накормили всех ароматными шашлыками и выпечкой. Большую радость ребятишки получили от катания на миниавтомобилях, которое организовали мончегорские предприниматели. Ценные призы для победителей и общую организацию праздника обеспечила администрация города.


А. Дрозд,
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (2)
04.05.2010 09:54 Никита Псков
Ха. Заполярный деревня!
06.05.2010 02:28 sterio Никель
чесна с казать Зеп дыра ише та даблин призы проста гав вот я панимаю кагда В Никеле были провады падарки были супер 1 прис рыба на 7 кг 2 прис пирог
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru