Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.04.2008 Выпуск 2017 | Никель | В.Переломов
Не может быть!
Представьте себе, что у вас есть сосед. Странный такой сосед: при встречах он регулярно оскорбляет вас и членов вашей семьи, отравил вашу собаку, постоянно поджигает газеты в вашем почтовом ящике. При этом он регулярно пишет на вас жалобы в милицию, прокуратуру, в пожарную охрану, в органы санитарного надзора, обвиняя вас в тех самых деяниях, которые совершает сам.

А вы терпите и, забыв про свои дела и свою семью (времени не остается), ежедневно пишите объяснительные, даете показания, доказываете свою невиновность.

Да, чуть не забыл, этот сосед все свои деньги тратит на разные развлечения и не платит за свою квартиру. Это делаете вы — из жалости к детям соседа, которых в противном случае могут просто выселить. Иногда сосед заходит к вам попросить денег, да не в долг, а просто так, без отдачи. По его, соседа, мнению «у вас денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает». Если вы все же денег не даете, то сосед искренне возмущается и обращается к общественности, к правозащитникам, в Страсбургский суд.

Прочитав эти строки, вы решите: какая чушь, описанная ситуация настолько нелепа, что существование её в принципе невозможно. Может во взаимоотношениях между людьми она и вправду невозможна, а вот в отношениях между органами местного самоуправления...

В 2005 году на карте Мурманской области появилось «самостийное, незалежное и незаможное» муниципальное образование городское поселение Никель. Установив максимально возможную зарплату главе муниципального образования, приняв Устав и создав многочисленную администрацию (естественно, тоже с максимальными зарплатами), власти поселения приступили к борьбе. Нет, не за интересы жителей Никеля и не с неведомыми врагами. Борьба началась с администрацией Печенгского района за недвижимое имущество и за скорейшее получение права от души «порулить».

Полетели письма в правительство Мурманской области, в прокуратуру, в Государственную Думу РФ с просьбами побыстрей передать все возможные права и все возможное имущество, с жалобами на притеснения районных властей, на тех депутатов Совета депутатов Никеля, которые не хотели принимать участия в этом фарсе. Периодически, между написанием петиций и жалоб, поселковая власть просила у зловредного района то денег, то вещественных материальных благ и крайне обижалась, если таковых им почему-то не давали. При этом и глава муниципального образования городское поселения Никель Л.В. Тимохина, и глава администрации того же муниципального образовании В.М. Маруженко заверяли своих депутатов и власти всех уровней в своей готовности в полном объеме выполнять все возможные для поселения полномочия. Правда, когда дело коснулось передачи в собственность поселения котельной, отапливающей п. Никель, его администрация от этого имущества категорически отказалась. И Л.В. Тимохина, и В.М. Маруженко предоставили району честь содержать эту котельную, а заодно оплачивать и стоимость мазута.

Непременным условием своей успешной деятельности на благо никельчан поселковая власть провозгласила передачу ей в собственность учреждений ДК «Восход» и ДС «Металлург». Напрасно здравомыслящие депутаты никельского Совета и представители администрации района предлагали оставить эти учреждения в совместной собственности, напрасно с цифрами в руках доказывали, что в бюджете Никеля нет и не будет денег не только на капитальные ремонты ДК и ДС, но и на текущее содержание этих учреждений. Кто ж поверит исконным врагам никельской независимости?

Борьба вообще — дело азартное. Например, руководители администрации Никеля написали жалобу в прокуратуру на решение районных депутатов БЕЗВОЗМЕЗДНО передать из районной собственности в собственность Никеля автомобили, трактора и иное движимое имущество. Прокуратура вынесла протест на это решение. В результате Никель, а заодно и Заполярный, оказались перед угрозой быть погребенными под грудами мусора и снега. А что поделаешь, азарт превыше разума!

24 марта 2008 года в своем решении № 21 Совет депутатов муниципального образования городское поселение Никель обратился к Совету депутатов муниципального образования Печенгский район с просьбой выделить из районного бюджета 2 млн. 552 тыс. 900 рублей на повышение зарплаты бюджетникам Никеля, т.е. работникам тех самых ДК «Восход» и ДС «Металлург». В бюджете Никеля денег на это, как ни странно, нет.

Кстати, в этом году дважды грядет повышение зарплаты муниципальным чиновникам. И хотя цена этого вопроса будет повыше двух с половиной миллионов, руководство Никеля денег на это повышение не просит, наверно для этого деньги в никельском бюджете есть. Ну да Бог с ним, муниципальное образование — суверенное и ему виднее, какие проблемы у него приоритетнее. Самое интересное — это факт самого обращения. Если районные депутаты денег не дадут, можно будет обратить внимание общественности на бесчеловечность районных властей, а если деньги все ж таки выделят — можно написать в прокуратуру заявление на нарушение районом Бюджетного Кодекса РФ.

В. Переломов, депутат Совета депутатов городского поселения Никель

P.S. 1 апреля сего года в районную прокуратуру поступило письмо, подписанное Л.В. Тимохиной и В.М. Маруженко. В письме они просят оказать помощь в выселении управления образования из здания, принадлежащего поселению Никель. При этом они прекрасно знают, что никакого другого готового помещения у района в Никеле нет. Управление образования придется переводить в г. Заполярный. В общем — никельский патриотизм в реальном воплощении. Вот такие соседи...


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru