Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.04.2010 Выпуск 2217 | Печенгский район | ...
Экзамены не за горами

Ежегодно Центром занятости населения для выпускников школ, незанятой и работающей молодёжи Печенгского района проводятся «Выставки образовательных услуг». Нынешней весной выставки, ставшие уже традиционными, прошли в 15-й раз.

Нашими социальными партнерами в проведении этого значимого для молодежи мероприятия являются Печенгское межпоселенческое библиотечное объединение и Управление образования муниципального образования Печенгский район.

Очень важно донести до молодых людей необходимость полноценного профессионального образования, так как в дальнейшем они могут получить интересную и высокооплачиваемую работу по выбранной профессии.

Выставки образовательных услуг проводились в марте в помещениях библиотек г. Заполярный и п. Никель. Здесь молодые люди могли встретиться с представителями учебных заведений области, познакомиться с правилами приёма и специальностями, по которым в них проходит подготовка. Также можно было получить информацию о состоянии рынка труда района, профессиях, пользующихся спросом у работодателей.
В выставках приняли участие 16 учебных заведений (8 вузов, 7 сузов и 1 учреждение НПО): Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций; Мурманский государственный технический университет; Мурманский гуманитарный институт; Филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Мурманск; Современная Гуманитарная академия (Мурманский филиал); Мурманский государственный педагогический университет; Северо-Западный филиал Московского гуманитарно-экономического института; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов; Северный колледж физической культуры и спорта; Мурманский колледж экономики, статистики и информатики; Мурманский технологический колледж сервиса; Промышленно-экономический колледж; Мурманский строительный колледж; Филиал Мончегорского политехнического колледжа (г. Заполярный); Печенгский политехнический техникум; Профессиональный лицей №6.

Учащиеся школ посещали выставки в соответствии с графиком, согласованным с начальником Управления образования (по 30 минут на каждый класс), что позволило каждому лично побеседовать с представителями учебных заведений и задать все интересующие их вопросы.

Можно было отметить заинтересованность учащихся в своем будущем профессиональном выборе, конкретности и разнообразии задаваемых ими вопросов, хорошую организацию посещения мероприятий выпускниками и учащимися школ.

К сожалению, не все, кого ожидали, смогли приехать. Причины у всех разные, но, тем не менее, потенциальным абитуриентам от этого не легче – получить интересующую информацию не удалось, оттого и уходили некоторые из ребят расстроенные.

Но, не смотря на это, судя по настроению молодёжи, проведение выставок образовательных услуг лишний раз доказывает, что это дело важное и нужное.

Во время проведения выставок был организован «Консультационный пункт», на котором профконсультанты-психологи Центра занятости населения проводили индивидуальную работу с каждым — экспресс-тестирование; уточнение интересов и склонностей; индивидуальные консультации о содержании и типах профессий, о профессиональном самоопределении, о том, как сделать правильный выбор места учебы; информирование о новых профессиях и т.д.

Работниками библиотек было организовано посещение «Центра правовой информации», где молодёжи был предоставлен доступ к нормативно-правовым системам.

Посетители выставок получили полную информацию об учебных заведениях Мурманской области, разнообразные и красочные информационные материалы, подготовленные и растиражированные Центром занятости населения.

Ну а главная цель весенней акции — напомнить выпускникам о том, что последний звонок и выпускные экзамены не за горами, и уже сейчас нужно задуматься над нелегким вопросом выбора профессии.


С. Баранова,
начальник отдела профобучения и активной политики.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru