Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.04.2010 Выпуск 2217 | Никель | А.Булыгин
Последние старты накануне лета

Позапрошлые выходные в никельском ДС «Металлург» прошли под знаком плавания. В субботу, 10 апреля, дворец принимал Международные соревнования по плаванию среди ветеранов в рамках приграничного сотрудничества между Россией и Норвегией. Всего разыгрывалось 16 комплектов наград и 4 кубка в эстафетах.

Международный статус эти соревнования получили только в 2010-м. До этого два года подряд они проводились исключительно среди жителей Никеля. К сожалению, несмотря на повышение статуса, организаторам состязаний пришлось самим искать поддержку среди предпринимателей. К счастью, есть ещё люди, готовые помогать развитию районного спорта. В частности, Валентина Тедеева, которой организаторы выражают огромное спасибо за помощь и поддержку.

Как было уже сказано выше, в субботний день в «Металлурге» звание сильнейших пловцов оспаривали ветераны. Кроме никельчан для участия в состязаниях приехали спортсмены из Мурманска (среди них призёр чемпионата мира 2010 года по зимнему плаванию Ольга Бревнова и чемпион России Алексей Кичуткин), а также из Заполярного и Норвегии, всего более 40 человек.

Вначале пловцы, разделённые на шесть женских и мужских возрастных групп, выясняли, кто из них лучший, в личном зачёте. Предстояло плыть четыре дистанции 100 и 200 метров вольным стилем, брассом, баттерфляем, на спине и комплексным плаванием.

Пожалуй, больше всего запомнились заплывы на 100 метров вольным стилем и 200 метров комплексным плаванием, где участвовал бронзовый призёр чемпионата мира среди ветеранов в г. Перт (Австралия) 2008 года Герман Дронь.

На «сотке» вольным стилем Герман не смог попасть в тройку призёров. Здесь 1 место занял Сергей Песоцкий, 2 место — за Дмитрием Шелопутиным, а на 3-м оказался Иван Якимов. Но на дистанции 200 метров комплексным плаванием Герман Дронь в упорнейшей борьбе с Андреем Алексеевым всё же завоевал своё очередное «золото».

На других дистанциях победителями стали:

Нина Вейцман на дистанции 100 м в/с, Александра Летута на дистанции 100 м брассом и 200 м в/с, Андрей Алексеев на дистанциях 100 м в/с, Сергей Песоцкий на дистанции 200 м в/с, Тамара Зайцева и Александр Коршаков на дистанции 200 м н/с, Анна Ухова и Данил Зычков на дистанции 100 м н/с, Ольга Летута и Сергей Песоцкий на дистанции 100 м баттерфляем, Полина Ухова и Александр Попов на дистанции 200 м брассом, Ольга Летута на дистанции 200 м комплексным плаванием.

Затем наступил черёд эстафетной борьбы. Команды соревновались в двух заплывах вольным стилем и в двух — комбинированным.
Первое место среди мужчин и женщин во всех видах заняли никельчане. Второе и третье места поделили между собой представители второй команды Никеля, Заполярного и Мурманска.

Пока пловцы выясняли, кто из них самый сильный, мы успели в перерывах между заплывами подойти к некоторым из них и попросить поделиться своими впечатлениями относительно соревнований.

Труде Петерсен (40 лет, Киркенес, Норвегия):

-У нас здесь много друзей из Никеля, Заполярного, Мурманска, и нам очень интересно было попробовать принять участие в таких соревнованиях. Надо сказать, ваши пловцы оказались очень сильными. В следующий раз мы планируем приехать уже большим составом, чтобы попытаться составить вашим спортсменам достойную конкуренцию.

Александр Жерлицын (65 лет, г. Заполярный):

-Жалко, что такие состязания стали проводиться сейчас нечасто. Сегодня в районе, к сожалению, очень мало внимания уделяют спортивным мероприятиям. Это касается и Кольской компании. Раньше ведь и волейбол был, и баскетбол, постоянно какие-то соревнования проводили между работниками комбината. А сейчас не то. Что уж говорить о внимании к пенсионерам. Я вот, например, бесплатно хожу в Мурманске на спортивные занятия для ветеранов. Три дня в неделю с нами специально занимается тренер. Ведь для пожилых людей очень важно не дома сидеть, а быть в движении. Тем более хорошо, если есть возможность поучаствовать в каких-то соревнованиях. Когда ты можешь доказать самому себе, что ещё способен проплыть от стенки до стенки. Я вот и на лыжах хожу, и на рыбалку, и на охоту, и плаваю, и даже, как видите, принимаю участие в соревнованиях. Жаль, что кроме меня здесь больше никого нет в таком возрасте.

Виталий Поборчий — чемпион мира по холодовому плаванию (51 год, г. Мурманск):

-Мы впервые приехали в Никель, и нам приятно видеть, что спортсмены здесь очень сильные. Знаете, иногда легче бывает победить на международных соревнованиях, чем вот на таких, потому что далеко не все классные спортсмены имеют сегодня возможность выезжать на представительные турниры за пределы не только своей страны, но даже просто за пределы, скажем, области. Сегодня мне как никогда кажется важным, чтобы ветераны и молодёжь были вместе, вместе участвовали в соревнованиях. Ситуация, когда ветераны отдельно, а молодые отдельно — на мой взгляд, не совсем правильная.

***

Второй день состязаний по плаванию был посвящён детям 2000 года рождения и младше, которые сошлись в сражениях за призовые места в традиционном ежегодном турнире Печенгского района. Встречались школьники Никеля и Заполярного, всего более 50 юных спортсменов. И здесь сначала мальчишки и девчонки выясняли, кто из них сильнее, в личном зачёте, а потом в эстафете. В эстафетном плавании на первом месте среди мальчиков оказались никельчане (соответственно, на втором были заполярнинцы), а вот среди девочек ситуация прямо противоположная: на первом месте — представительницы Заполярного.

По словам главного судьи соревнований Валентины Кизим, впервые на турнире Печенгского района по плаванию один из юных участников выполнил норматив 1 разряда на двух дистанциях — 100 и 200 метров вольным стилем. К сожалению, этот разряд присваивается только в Мурманске. Впрочем, ждать осталось недолго: как раз в конце апреля в столице Заполярья стартует личный чемпионат Мурманской области по плаванию, где начинающему спортсмену представится возможность продемонстрировать все свои достижения.

Прошедшие соревнования стали последними перед закрытием бассейна ДС «Металлург» на летний период. В следующий раз спортсмены соберутся в нём с целью выявления сильнейших в своих рядах уже осенью этого года.


А. Булыгин
 


КОММЕНТАРИИ (2)
11.06.2010 15:24 василий ганев
Если в администрации поселка Никель или предприятие ПЕЧЕНГАНИКЕЛЬ задумают ПОСТРОИТЬ МИНИ АКВАПАРК или отреставрировать местный бассейн обращайтесь в фирму АКВАЛЕНД СПБ проведем все необходимые работы.
САНКТ -ПЕТЕРБУРГ
Офис: Лермонтовский пр-кт д.54, корп. 101, помещения 1, 2
тел.: (812) 333-09-94 или 8 911 225 33 41


11.06.2010 15:37 василий санкт-петербург
Если в администрации поселка Никель или предприятие ПЕЧЕНГАНИКЕЛЬ задумают ПОСТРОИТЬ МИНИ АКВАПАРК или отреставрировать местный бассейн обращайтесь в фирму АКВАЛЕНД СПБ проведем все необходимые работы.
САНКТ -ПЕТЕРБУРГ
Офис: Лермонтовский пр-кт д.54, корп. 101, помещения 1, 2
тел.: (812) 333-09-94 или 8 911 225 33 41
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru