Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.04.2010 Выпуск 2216 | Печенгский район | ...
Плательщика ЕНВД

В связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков о выдаче уведомлений о постановке на учёт, как плательщика ЕНВД, Инспекция ФНС России по Печенгскому району сообщает следующее:

в случае если вид деятельности, которым вы начали заниматься с 1 января 2009 года, подпадает под ЕНВД, вы обязаны встать на учёт в налоговой инспекции в качестве плательщика ЕНВД согласно абз.2 п.2 ст. 346.28НК РФ. Подать заявление о постановке на учёт необходимо в течение пяти рабочих дней с начала осуществления облагаемой ЕНВД деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Формы заявления о постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД-1, ЕНВД-2 и снятия с такого учёта ЕНВД-3, ЕНВД-4 утверждены Приказом ФНС России от 14.01.2009г. № ММ-7-6/5@. Данное Заявление можно распечатать из Программы «Налогоплательщик ЮЛ» со штрихкодом в разделе «Документы»: «Иные документы для налоговых органов», «Документы по учёту налогоплательщиков (ЕНВД, С-09 и др.)».

В заявлении в качестве даты начала осуществления предпринимательской деятельности указывается дата начала первого отчетного периода, по которому налогоплательщиком представлялась в этот налоговый орган декларация по ЕНВД.

В разделе "Достоверность и полнота сведений" налогоплательщик указывает дату представления заявления в налоговый орган.

Налоговый орган в пятидневный срок осуществляет постановку на учёт и выдачу «Уведомления» о постановке на учёт в качестве налогоплательщика ЕНВД, указав в строке "Поставлена (поставлен) на учёт" — "осуществляет деятельность, в качестве налогоплательщика ЕНВД с ________ (указывается дата начала первого отчётного периода из Заявления о постановке на учёт по форме № ЕНВД-1 для организаций или № ЕНВД-2 для индивидуальных предпринимателей).

Заявление о снятии с учёта необходимо подавать в ИФНС не позднее пяти рабочих дней после прекращения деятельности.

Следует иметь в виду, что отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления ЕНВД, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и возникновение обязанности снятия с учёта в качестве налогоплательщика в установленном п. 3 ст. 346.28 Кодекса порядке.

До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности, исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

Глава 26.3 Кодекса не предусматривает представление "нулевых" деклараций по единому налогу (применение данных положений Кодекса изложено в Письме Федеральной налоговой службы от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ "О представлении "нулевых" налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Налогоплательщики, окончательно прекратившие с начала налогового периода осуществление своей деятельности в сферах, подпадающих под действие главы 26.3 Кодекса, и снявшиеся в связи с этим в налоговых органах с учёта в качестве налогоплательщиков ЕНВД, утрачивают обязанность по уплате единого налога и, следовательно, по представлению налоговых деклараций по этому налогу, начиная с данного налогового периода.

За нарушение срока подачи заявления о постановке на учёт в налоговом органе привлекается к ответственности согласно ст. 116 НК РФ: нарушение налогоплательщиком установленного Кодексом срока подачи заявления о постановке на учёт в налоговом органе до 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб., свыше 90 дней — в размере 10 тыс. рублей.

Также за нарушение налогоплательщиком установленного Кодексом срока подачи заявления о постановке на учёт в налоговый орган можно привлечь к ответственности на основании статьи 117 НК РФ. Кроме того, должностные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2000руб. до 3000 руб. (п.2 ст.15.3 КоАП РФ).

Налогоплательщик ЕНВД, не состоящий на учёте в налоговом органе в этом качестве, и представлявший налоговую отчетность по ЕНВД в установленном порядке до 01.01.2009 года, вправе обратиться в налоговый орган в целях получения уведомления о постановке на учёт в качестве налогоплательщика ЕНВД с Заявлением о постановке на учёт по форме N ЕНВД-1, ЕНВД-2. В целях получения уведомления о снятии с учёта необходимо обратиться в налоговый орган с Заявлением о снятии с учёта по форме N ЕНВД-3, N ЕНВД-4.

Консультации по постановке на учёт плательщиков ЕНВД — по вторникам-четвергам в 15-00 в операционном зале Инспекции.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru