Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.04.2010 Выпуск 2216 | Мурманская обл. | ...
Субсидии на оплату ЖКУ

Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Переход от скидок по оплате жилищно-коммунальных услуг к денежным выплатам должен пройти безболезненно, но для этого все заинтересованные ведомства должны, с одной стороны, всё четко просчитать и спланировать, а с другой – быть готовыми регулярно вести разъяснительную работу».

В системе регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги важное место отводится предоставлению субсидий на оплату жилого помещения, которые являются одной из мер социальной поддержки граждан при реализации прав на жилище.

В бюджете Мурманской области на 2010 год на предоставление субсидий предусмотрено 973,23 млн. рублей. В настоящее время субсидии на территории региона получают более 50 тысяч семей. Порядок и условия их предоставления определены статьёй 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.

Право на получение субсидий имеют пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; члены жилищных кооперативов; собственники жилых помещений.

Бытует мнение, что получателями субсидий могут быть только граждане или семьи, чей доход не превышает прожиточный минимум. Однако в соответствии с законодательством субсидии назначаются тем гражданам, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (не фактические, а рассчитанные из размеров регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг) превышают величину регионального стандарта максимально допустимой доли этих расходов в совокупном доходе семьи. Все размеры указанных региональных стандартов устанавливаются нормативными правовыми актами Мурманской области.

С 1 января 2010 года предоставление субсидий на территории нашей области осуществляют государственные областные учреждения – центры социальной поддержки населения. Для получения этого вида социальной поддержки заявители должны предоставить в уполномоченное учреждение по месту жительства заявление и документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации, правовые основания пользования жилым помещением, состав семьи, сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, «льготные» удостоверения, а также документы о доходах заявителя и членов его семьи за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Для сокращения документооборота и упрощения процедуры сдачи документов центры социальной поддержки населения заключили соглашения об информационном обмене с областным отделением Пенсионного фонда РФ, управлением государственной службы занятости населения, управляющими жилищными компаниями и организациями – поставщиками коммунальных услуг, что позволяет освободить граждан от необходимости предоставления отдельных справок.

С апреля 2010 года на территории нашей области осуществляется переход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме. В связи с этим несколько изменится порядок расчёта субсидий отдельным категориям граждан, которые ранее получали жилищно-коммунальную льготу в виде скидки. У этих граждан при новом исчислении размера субсидии сумма перечисленной жилищно-коммунальной выплаты будет включаться в доход. При этом расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг больше не будут уменьшаться на понижающий «коэффициент льготности». Предварительные расчёты показали, что новый порядок определения субсидий в целом не повлечёт уменьшения их размеров. В соответствии с законодательством субсидии должны перечисляться гражданам ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истёкшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Подробные разъяснения по вопросам назначения и выплаты субсидий можно получить в уполномоченных учреждениях по месту жительства:
ГОУ «Центр социальной поддержки населения по Печенгскому району» (телефон для справок 5-13-96).

Телефоны отдела реализации мер социальной поддержки министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области: (8-815-2) 42-61-89, 44-60-03.


Пресс-служба правительства МО.


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru