Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.04.2010 Выпуск 2216 | Луостари | М.Хмельницкая
Весна не пройдет мимо

Ну, наконец-то, и в наши северные края пришла весна!!! Запели птички, зажурчали ручейки тающего снега, и солнца стало больше. Ну а с зимой-то что делать? – зиму надо проводить. Да так, чтоб она не обиделась и не напакостила ближе к лету. 

Жители Верхнего Луостари могут вздохнуть спокойно.

Несколько дней назад самые младшие обитатели посёлка под чутким руководством воспитателей детского сада «Звездочка» торжественно проводили зиму, следуя традициям русского народа: сожгли чучело зимы, водили хороводы, играли в ручеёк, угощали всех вкуснейшими блинами и горячим чаем. Чучело, кстати, было очень элегантным и по тому, как быстро оно сгорело, хочется верить, что Зиму мы умаслили, и она отступила. А по тому как ярко светит солнышко и столбик термометра ползет, наконец-то, вверх, даже деткам понятно – весна не за горами!

-Я работаю в «Звездочке» уже 20 лет, – говорит заведующая детским садом Любовь Николаевна Зимина, – и каждый год мы с ребятами прощаемся с холодами и встречаем долгожданную весну радостью и весельем. Ну, конечно, не в марте, когда ещё трещат морозы, а с небольшой поправкой на север, то есть, тогда, когда получится.

Малышам же не объяснишь первого марта, что весна пришла, если за окном и никакого намека на это нет. Поэтому мы ждем потепления и очень ему радуемся! Вот сегодня, например, детки с самого утра нарядились в русские народные одежды, девочки накинули платочки, мальчики надели фуражки, и под веселую музыку мы провели построение.

Читали стихи о весне, звали солнышко, вспомнили, какие природные явления бывают весной, какие птички прилетают, в какие игры можно играть, пели песни, водили хороводы. А кульминационная часть программы проходила на улице, куда мы вынесли чучело зимы и торжественно сожгли его, прощаясь с зимой.

Не остались в стороне и родители наших малышей, которые напекли блинов и вместе с нами угощали жителей и гостей нашего посёлка. Праздник удался!

Радуйтесь! ПРИШЛА ВЕСНА!


М. Хмельницкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru