Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Залог безопасности — в бдительности каждого

Трагические события, случившиеся в Москве, Махачкале, Кизляре и Карабулаке не оставили равнодушными никого в нашей стране. Внимание российского общества до сих пор приковано к проблемам обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом во всех его проявлениях. Все правоохранительные органы приведены в состояние повышенной готовности, чтобы своевременно выявить, предотвратить и дать отпор всем тем, кто может являться пособником террористов. 

Общеизвестно, что на Кольской земле во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные кровопролитные бои, и по сей день поисковые отряды Мурманской области находят останки советских и немецких воинов. Вместе с тем, в земле до сих пор лежат и тысячи единиц оружия и боеприпасов. Большая их часть ныне имеет лишь историческую ценность, но есть и вполне смертоносные экземпляры, которые могут попасть в руки террористов и их пособников.

Вечером 6 апреля двое местных жителей, прогуливаясь в окрестностях Никеля, в районе перекрестка дорог Никель–Сальмиярви—Приречный, обнаружили металлический ящик с боеприпасами времен Великой отечественной войны. Проявив должную бдительность, граждане сообщили об опасной находке в Службу в п.г.т. Никель Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области. На место обнаружения незамедлительно выехала следственно-оперативная группа Службы в Никеле и ОВД по Печенгскому району. В результате осмотра боеприпасов было установлено, что в ящике находились 4 боевых немецких минометных снаряда в отличном состоянии и представляющих реальную угрозу. После проведения неотложных следственных действий взрывоопасная находка была передана сапёрам из 200-й отдельной мотострелковой бригады для уничтожения.

В свете последних событий случай — поистине показательный. Учитывая хорошее состояние боеприпасов, можно предположить, что они до недавнего времени хранились в помещении. Тут уже стоит призадуматься – а сколько ещё подобных исторических «предметов» хранится в гаражах, квартирах, на дачах? А в заброшенных и недостроенных зданиях, где так любят играть дети? Абсолютно точно можно сказать, что мирному населению боеприпасы в хозяйстве пригодиться никак не могут, а вот лицам, собирающимся совершить теракт или диверсию, для осуществления преступного замысла сгодятся более чем.

Тем более что взрывоопасное «наследство» Великой Отечественной войны, пролежав более полувека в земле, крайне опасно и абсолютно непредсказуемо.

Хочется напомнить, что в соответствии с примечанием к статье 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности.

Уважаемые жители Печенгского района! Залог нашей безопасности — в бдительности каждого, только так можно избежать трагедии. Никакие посты, милицейские патрули, режимные мероприятия не смогут оградить нас от этой угрозы. Только понимание проблемы и повышенное внимание местного населения к оставленным в общественном транспорте вещам, брошенным на улице свёрткам, коробкам, а также «нестандартным» действиям людей, которые находятся рядом, сможет снизить террористическую угрозу.


П. Константинов
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru