Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.04.2010 Выпуск 2214 | Мурманск | А.Булыгин
Победы не даются легко

В Печенгском районе осталось уже не так много видов спорта, в которых достижения наших спортсменов были бы очевидны не только на местном уровне, но и на областном, не говоря уже о всероссийском. Тем ценнее на этом фоне, что такие виды спорта, где наш район достойно представлен, всё ещё сохраняются. Один из них — рукопашный бой, который возглавляет тренер никельской ДЮСШ Сергей Ухов. Придя в редакцию, он рассказал нам об очередных поездках и победах своих воспитанников за последние три месяца.

На новогодних каникулах в Мурманске при поддержке неоднократного чемпиона мира и Европы по кикбоксингу Алмаза Гисмеева проходил турнир по французскому боксу (савату). В нём участвовали около 100 спортсменов, в том числе и 6 учеников Сергея Ухова. По его словам, они впервые приняли участие в столь непривычном для наших ребят виде рукопашного боя, решив заполнить пробел, образовавшийся после того как юные спортсмены не поехали в декабре на турнир по ушу-саньда из-за простуды.

Надо сказать, что французский бокс отличается от других видов рукопашного боя тем, что в нём разрешены прямые удары в колено, и можно биться в обуви — серьёзное испытание для каждого, кто занимается рукопашным боем. Тем не менее наши ребята выступили на редкость удачно. Всего было завоёвано 2 первых места, 2 вторых и 1 третье.

Следующим этапом в спортивной карьере юных спортсменов из Печенгского района стала поездка на чемпионат Мурманской области по кикбоксингу (раздел К-1), который проходил в начале февраля в столице Заполярья. Он был посвящён погибшим в «горячих точках» российским воинам и собрал 125 человек со всей области.

И здесь ребята проявили все свои лучшие качества, показав настоящий характер в схватках с соперниками. В результате Кирилл Фёдоров занял 2 место в возрастной категории 10-11 лет, а Максим Пульянов в этой же категории завоевал 3 место. Два брата, Магомет и Расул Рашидовы, выиграли 2 вторых места в возрастной категории 12-13 лет. Павел Герасюто заслуженно завоевал 1 место в возрастной категория 14-15 лет, а теперь уже кандидат в мастера спорта Денис Гадинин (возрастная категория 16-17 лет) привычно взял 1 место, победив соперника в решающей схватке опять же привычным нокаутом. Ещё один участник соревнований, заполярнинец Денис Шадров (тренер В.К. Индейкин), в весовой категории свыше 90 кг занял 2 место.

А через несколько дней после этого гостей принимал уже никельский Дворец спорта «Металлург», где накануне «мужского праздника» при поддержке никельской городской администрации состоялся однодневный турнир по кикбоксингу в разделе К-1. В нём, помимо никельчан, приняли участие гости из Заполярного, Печенги, Заозёрска, Полярного и три команды из Мурманска — всего 64 человека.

Надо сказать, что столь масштабный турнир — первый в истории районного спорта, но, будем надеяться, не последний, о чём речь будет впереди. Пока же можно сказать, что первый блин не стал комом. Зал оказался просто заполнен никельчанами, яростно болевшими за своих. Может быть, именно это и сыграло немаловажную роль в том, что команда Никеля в результате победила. На втором месте оказалась команда из ЗАТО Полярный, а на третьем — из ЗАТО Заозёрск.

С 12 по 14 марта в Оленегорске проводился чемпионат северо-западной зоны по ушу-саньшоу (саньда). Его главная особенность в том, что в нём участвовали и девушки. Одна из них — 15-летняя никельчанка Вита Беляева, для которой чемпионат стал первой пробой сил. Причём более чем успешной: полгода занятий у Сергея Ухова позволили ей занять сразу 2 место в личном зачёте. Кроме Виты, победителями стали и другие наши юные спортсмены. Павел Герасюто привёз 1 место, Кирилл Фёдоров — 2-е, а за Игорем Мыколышиным осталось третье место. Возможно, результаты были бы лучше, если бы по приезде на соревнования не выяснилось, что правила проведения боёв изменены: в разряд запрещённых попали удары в голову, а разрешённых — выталкивания за пределы площадки. Из-за этого наши спортсмены не смогли сразу перестроиться и, как следствие, с них снимали очки.

Впрочем, гораздо важнее, как себя покажут бойцы из Печенгского района на Четвёртой Олимпиаде боевых искусств «Восток-Запад», которая пройдёт в середине апреля в Санкт-Петербурге. С каждым годом в ней участвует всё больше спортсменов из разных стран. В этом году планируется, что своё мастерство зрителям продемонстрируют представители 50 стран общим числом более 7 тыс. человек. Как сказал Сергей Новомирович, команда Печенгского района будет выступать сразу в двух направлениях боевых искусств: «многоборье-самозащита» и ушу-саньда.
А приблизительно в августе Сергей Ухов планирует организовать в Печенгском районе двухдневный турнир по кикбоксингу в разделе К-1, посвящённый родоначальнику здешних боевых искусств Андрею Пославскому.

-У нас впервые пройдёт столь представительный турнир, на который, я надеюсь, соберутся участники со всего северо-запада России, включая Санкт-Петербург, – сказал Сергей Новомирович. – Постараюсь, чтобы всем нашим гостям был оказан хороший приём, чтобы они поняли: высокий уровень соревнований возможен не только в столицах, но и на окраинах нашей страны. Надеюсь, турнир получится ярким и запоминающимся и превратится со временем в традиционный. Очень рассчитываю, что наши предприниматели не останутся в стороне от подготовки столь масштабного мероприятия и внесут посильную лепту. Пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить никельских предпринимателей Валентину Тедееву и Игоря Даурова за их содействие развитию спорта в районе.


А. Булыгин
Фото из архива С. Ухова.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru