Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.04.2010 Выпуск 2214 | Норвегия | ...
Победные заплывы

В последнюю декаду марта в норвежском городе Карашок проходили зимние соревнования по плаванию. Надо сказать, что это достаточно большой турнир, в котором принимали участие спортсмены из 14 городов Норвегии. Впервые в качестве приглашённых гостей там побывала и команда никельских пловцов в составе 6 человек.

Несмотря на свой «гостевой» статус, наши ребята на равных включились в борьбу и в итоге показали весьма достойные результаты.

Первым трофеем стал переходящий кубок: в эстафете 6x100 метров комплексным плаванием никельчане в тяжелейшей борьбе вырвали победу у соперников. (Отмечу, что кубок вполне может остаться в Никеле и постоянно, но для этого нашим ребятам необходимо победить в этом виде соревнований три года подряд.) В личном же зачёте лучшие результаты у Андрея Алексеева и Светланы Соколовой, взявших «золото» на трёх дистанциях в своих возрастных группах. Даниил Зычков занял первые места на дистанциях 200 метров вольным стилем и 100 метров комплексным плаванием и лишь на дистанции 800 метров вольным стилем уступил лидерство пловцу из Сетермоена, принеся в копилку команды «серебро».
Победителем на дистанции 50 метров и «серебряным» призёром на 200 метров способом баттерфляй стал Дмитрий Шелапутин. Ксения Логвиненко и Тамара Зайцева взяли по «бронзе» на 50 и 800 метрах вольным стилем.

В итоге у россиян – 9 золотых, две серебряные и две бронзовые медали, так что дебют можно считать вполне успешным.

И хочется поблагодарить главу Печенгского района В.С. Маврина и отдел по физической культуре и спорту районной администрации, без которых эта поездка не состоялась бы.

В. Кизим
P.S. Параллельно этим соревнованиям уже в России в г. Энгельск прошло зональное первенство по плаванию. В составе сборной Мурманской области в нём приняли участие и пловцы из Печенгского района – Ольга и Александра Летута из Заполярного и Сергей Песоцкий из Никеля, впервые выполнивший норматив кандидата в мастера спорта по плаванию на одной из сложнейших дистанций – 1500 метров вольным стилем.