Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.04.2010 Выпуск 2214 | Никель | Н.Маренко
Праздник бешеных скоростей

В Никеле на озере Куэтсъ-ярви прошёл четвёртый этап чемпионата Мурманской области по ледовым гонкам. Подобные мероприятия всегда привлекают к себе повышенное внимание, а солнечная погода с небольшим морозцем ещё больше способствовала этому.

К участию в состязаниях заявилось 12 автогонщиков из Никеля, Заполярного и Мурманска. Гонки проходили в двух классах автомобилей: «2000» и «Стандарт» — три заезда по семь кругов для каждой группы стартующих.

Ещё до начала стартов нам удалось поговорить с руководителем гонки, судьёй категории «В-С», заместителем председателя Федерации автоспорта Мурманской области Ладой Бахолдиной. Нас интересовало — насколько автоспорт популярен в России, и в том числе в Мурманской области.

-На самом деле автоспорт очень дорогой вид спорта по своему капиталовложению, но для зрителей – это зрелище, – сказала Лада. – На сегодняшний день технические виды спорта в России практически умерли. Только благодаря энтузиастам они ещё как-то существуют. Администрациям городов и областей необходимо уделять больше внимания, помогать, поддерживать таких людей, тогда бы всё было лучше, качественнее, безопаснее. Появлялись бы новые гонщики.

Ведь что плохо – сейчас никто не привлекает детей к техническим видам спорта. В Мурманске, например, сегодня нет ни одной секции картингистов, мотогонщиков, а лет десять тому назад их было как минимум по 5. Это огромный минус для области. Правда, картинги есть в Снежногорске, Кандалакше, но этого чрезвычайно мало. Ведь чтобы вырастить настоящих спортсменов, надо чтоб они начинали заниматься и тренироваться с самого детства, и нужны для этого технически оснащённые секции. А этим не занимаются ни Комитет по физкультуре и спорту, ни ДОСААФ – никто! Вот и получается, что дети брошены, никому ненужны. А раз ими не занимаются, их не привлекают, значит, – они во дворах и на улицах.

Сейчас мы, Федерация автоспорта Мурманской области, пытаемся переломить ситуацию, но пока всё идёт за счёт участников.

До начала основных стартов гонщики провели тренировочные, а затем квалификационные заезды, по результатам которых определились места автомобилей на старте.

Первыми на старт вышли 7 машин класса «Стандарт», именно среди этих спортсменов развернулась самая напряженная борьба. Колёса, подвеска, коробка передач — все специально подготовлено для автогонок. После старта машины молниеносно набирают скорость и практически исчезают в вихре снежной пыли. Рёв моторов такой, словно это самолёты на взлётной полосе…

Спустя некоторое время не повезло мурманчанину Александру Кабешеву – его автомобиль, не вписавшись в крутой поворот, вылетел на жёсткий бруствер и перевернулся на крышу. К счастью, гонщик не пострадал и самостоятельно покинул салон автомобиля. По окончании заезда его машину дружно поставили на колёса и, несмотря на то, что она получила сильные повреждения, Александр доехал до стояночной площадки своим ходом.

По словам Александра, автоспортом он занимается первый сезон, но это не помешало ему до сегодняшнего старта занимать в чемпионате II место. И именно огромное желание сохранить завоёванные позиции привело к роковой ошибке, в результате которой он выбыл из дальнейшей борьбы в чемпионате.

А по итогам заездов в классе «Стандарт» все призовые места заняли мурманчане: Алексей Глушков, Геннадий Стрелков и лидер чемпионата Дмитрий Ходий.

После гонки мы пообщались с победителем. Дмитрий выиграл все предыдущие этапы, по его словам, достаточно уверенно чувствовал себя и на никельской трассе.

–Соперники сегодня не давали расслабиться, и очень неприятно было ощущать их «висящими на бампере», особенно автомобиль №13 Алексея Глушкова. Было и несколько моментов, когда мог потерять лидерство.

Но всё-таки в отчаянной борьбе Дмитрию удалось отстоять свою первую позицию. «И я этому несказанно рад», – заявил победитель.
Не менее захватывающей борьба оказалась в классе «2000». Основная интрига здесь завязалась между Андреем Фёдоровым из Мурманска и победителем второго этапа, никельским гонщиком Андреем Курловичем. На протяжении двух заездов эти спортсмены боролись практически между собой. Но, несмотря на все усилия, обойти мурманчанина Андрею Курловичу не удалось. Да и фортуна в этот день была явно на стороне мурманского гонщика – едва его машина пересекла финишную прямую, её двигатель заклинило.

-Андрей Фёдоров очень серьёзный и давний соперник, – сказал никельский гонщик после заезда. – На его счету победы на двух этапах, против моей одной. Я сегодня боролся до конца и на виражах своему сопернику не уступал, а вот по прямой, увы, он был быстрее. Причиной тому — старенький двигатель.

(Уже к следующему, 5 этапу, Андрей намерен поставить на свой автомобиль новый двигатель и готов составить ощутимую конкуренцию в гонках многолетнему сопернику. «Будем стараться побеждать!» – заверил нас гонщик.)

К последнему заезду из пяти машин на трассе осталось лишь две. Никельчане Андрей Курлович и Анатолий Пономарёв своей ездой доставили любителям этого скоростного вида спорта истинное удовольствие.

Таким образом, в классе «2000» «бронза» и «серебро» за нашими гонщиками – Анатолием Пономарёвым и Андреем Курловичем, а сильнейшим по количеству набранных очков стал мурманчанин Андрей Фёдоров.

В торжественной обстановке победители и призёры в обоих классах по очереди поднялись на импровизированный пьедестал почёта, ступени которого были вырублены в сугробе. Всем им достались медали, кубки, ценные призы и дипломы от Федерации автоспорта Мурманской области и отдела по физической культуре и спорту администрации Печенгского района, а ещё – традиционное шампанское, шипящие струи которого омыли и счастливых победителей, и зрителей.

Под звуки гимна «золотые» призёры опустили российский флаг – 4 этап чемпионата Мурманской области по ледовым гонкам завершился.
-Праздник бешеных скоростей и крутых виражей удался, – подвела его итог Лада Бахолдина. – Все молодцы, но… нет предела совершенству!


Н. Маренко.
Фото «Печенга»-ТВ»

P.S. Участники чемпионата искренне благодарят за помощь в организации и проведении ледовых гонок Никельское ГОУДРСП, Печенгскую ЦРБ и пожарную часть п. Никель.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru