Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.04.2010 Выпуск 2214 | Печенгский район | А.Дрозд
Учителю год посвятила страна

В России учитель у всех на виду,
Их славим профессию в этом году.


В марте этого года среди учителей района состоялся конкурс «Самый классный классный». Он проводился в рамках Года учителя и, по словам ведущих, его участниками были «8 смелых и умных, красивых и классных конкурсантов».

Открывая мероприятие, начальник управления образования мо Печенгский район Ж. Прокофьева сказала:

-Сегодня мы видим здесь классных руководителей из отдалённых школ, что очень радует. В этом году сельским школам уделяется большое внимание, и это означает, что сельские школы живут и будут жить и учить наших детей.

И вот ведущие представили участников конкурса. Это

-М. Афонченкова — учитель иностранного языка шк. № 3 со стажем педагогической работы 30 лет, с жизненным девизом «Никогда не унывать!»;

-И. Белинене — учитель технологии шк. № 5, ранее 20 лет учившая детишек в начальной школе. Девиз её педагогической деятельности: «Учить и воспитывать от сердца к сердцу, удивлять и удивляться, восхищать и восхищаться!»;

-М. Винокурова из школы № 7, более 16 лет отдавшая преподаванию русского языка и литературы, идёт по жизни с девизом «Век живи – век учись!»;

-О. Домбровская – учитель-логопед из школы № 9, мама троих детей и «вторая мама» 25 второклашек. В основе её отношений с детьми лежит афоризм: «Дети — это нежные загадки, и в самих загадках кроется ответ»;

-Т. Лобанова – также учитель-логопед, классный руководитель 6 «А» школы №19, финалистка конкурса «Учитель года-2005». В числе её увлечений музыка, литература, спорт, путешествия;

-Л. Марцин — учитель географии из шк.№ 23, руководитель методобъединения учителей естественно-математического цикла. В её работе всегда присутствует эффект новизны, её девиз: «Обучение и воспитание без принуждения, с увлечением»;

-К. Самохвалов на конкурсе представлял дефицитный, крайне необходимый в школе сильный пол. «Отличник просвещения», он 22 года работает учителем начальных классов в шк.№ 2. Его увлечения: спорт, психология, история, его девиз: «Двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом»;

-И. Юхимович – учитель математики, руководитель методобъединения учителей математики, физики, информатики шк.№ 1. Воспитывает в учениках доброту, чувство долга и чести. Считает, что истинное назначение человека – жить, а не существовать.

В ходе конкурса выяснилось, что эти скупые «производственные» характеристики лишь в малой мере отражают все способности, таланты и творческие находки участников. Оказывается, наши классные руководители пишут стихи, поют под гитару, шьют и вышивают, фотографируют и снимают почти классические фильмы, а ещё успевают хранить семейное тепло и уют.

Конкурс судило компетентное жюри, куда входили опытные учителя, руководители школ и учреждений дополнительного образования под руководством директора школы из Корзуново Н. Наумышевой.

Первый день конкурса вместил два очень важных этапа: показ визитных карточек участников под названием «Я и мой класс», и передачу опыта через презентацию своей системы воспитательной работы. Второй день был не менее ответственным: конкурсанты провели классные часы для учеников школы №19, а жюри по итогам двух дней определило финалистов.

Финальный день открылся демонстрацией фильма, в который вошли самые яркие моменты предыдущих состязаний. Результатом показа были улыбки и аплодисменты собравшихся. Но вот жюри объявило имена трёх финалистов — ими стали М. Винокурова, О. Домбровская и Т. Лобанова, и начался заключительный, самый волнующий этап конкурса.

Финальные задания были не из легких, и потребовали от участниц быстроты реакции, собранности, креативности и чувства юмора. Несмотря на понятное волнение, они успешно отвечали на вопросы жюри и справлялись с блицконкурсами. Конкурсантки успешно дали «три профессиональных совета в записную книжку классного руководителя», ответили на три провокационных вопроса учеников, в конкурсе «Надежда» предложили новую традицию для класса или школы, в «фейерверке увлечений» показали, что сами могут, хотят и передают своим воспитанникам. Несомненно, много помогла конкурсанткам самоотверженная помощь коллег из групп поддержки.

И, наконец, по результатам последнего совещания жюри определён «Самый классный классный» 2010 года. Им стала учитель школы №9 О. Домбровская. В её руки передана «эстафетная палочка конкурса» — школьная указка, ей адресовали поздравления друзья и коллеги.

-Я просто на седьмом небе! – ответила победительница на просьбу поделиться ощущениями с читателями газеты. – Это первый мой конкурс, и сразу такое достижение!

Все участники конкурса получили дипломы и заслуженные призы. Финалисты, плюс ко всему, были награждены сертификатами на спортивно-оздоровительную двухдневную поездку в областной центр, где отдохнули и приняли участие в мастер-классе.

После процедуры награждения начальник управления образования Ж. Прокофьева обратилась к коллегам:

-Дорогие друзья! Закончились три дня педагогического марафона, и я говорю вам большое спасибо за этот праздник, который подарил нам массу позитива и положительных эмоций. Мы были на нём одной дружной семьёй.

Все знают, насколько тяжела и ответственна работа учителя, но классный руководитель несёт дополнительную нагрузку по воспитанию учеников. Он работает не только с каждым ребёнком, но и с родителями и коллегами. Зачастую он знает ребёнка лучше, чем его семья. Учитель без классного руководителя – это только половина образовательного процесса. Прошедший конкурс показал, какие разносторонне талантливые, ответственные, просто замечательные люди наши классные. Недаром наш областной министр просвещения назвал учительство Печенгского района лучшим в области.

-В этом году нас ждёт ещё немало мероприятий самого разного характера, – сказала в заключение Жанна Васильевна. – Мы очень рады, что престиж учителя сейчас на высоте, и глядя на всех вас, я абсолютно уверена в нашем будущем.


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (1)
19.04.2010 07:54 Владимир Щавлев Нижний
учитель Юхимович, не мой ли это одноклассник, в 71 году мы окончили 8 классов?
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru