Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Встречи, вопросы, мнения...

На прошлой неделе Печенгский район с рабочей поездкой посетил гендиректор Кольской горно-металлургической компании Сергей Селяндин. Он встретился с представителями трудового коллектива сразу трёх цехов «Печенганикеля» — обогатительной фабрики, рудника «Северный-Глубокий» и плавильного производства.

На встречах начальники цехов отчитались о результатах работы своих подразделений за прошлый год и начало нынешнего, а потом Сергей Селяндин и приехавшие с ним руководители отвечали на вопросы присутствовавших.

В частности один из них касался компенсаций за проезд работникам комбината, которые вынуждены каждый день ездить из Никеля в Заполярный. На это руководители Кольской компании ответили так: это была разовая акция, действовавшая определённый срок и только в отношении тех работников, заработная плата которых не превышала 10 тыс. рублей. К тому же, поскольку в Заполярном работает немало никельчан, причём в разное время суток, для их перевозки пришлось бы арендовать целый автобусный парк. А такие расходы не по силам сегодня никому, особенно на фоне крупных долгов «Норильского никеля» и прогнозируемом падении цен на никель во втором полугодии 2010 года.

-Я считаю, уже хорошо то, что нам удалось, несмотря на кризис, не сократить людей и увеличить в этом году заработную плату на десять процентов, – заявил Сергей Селяндин. – Что касается вообще заработной платы, то сегодня я готов обсуждать пока только один момент: на мой взгляд, если реальное количество людей меньше списочного состава, то они должны получать денег столько, сколько это предусмотрено фондом заработной платы на списочный состав.

Были на встречах вопросы и довольно неожиданные. Например, один из них звучал буквально так: «Когда будет достроена городская поликлиника, почему в городе не развита инфраструктура?».

-Совершенно очевидно, что эти вопросы должны быть адресованы городской администрации, почему они задаются здесь, мне не совсем понятно, – ответил на это генеральный директор Кольской ГМК. – Тем не менее, раз вопрос задан, я на него отвечу.

Я постоянно говорю: мы готовы сотрудничать с властями любых уровней. Но инициатива должна исходить от самих властей. Кольская компания создана не для того, чтобы развивать городскую инфраструктуру. Мы готовы участвовать в социально-значимых проектах, но деньги будем выделять только под конкретные проекты с дальнейшим жёстким контролем их расходования с нашей стороны. Мы и так участвуем в жизни Никеля и Заполярного, неся огромные убытки по теплоснабжению. Пятьсот рублей с каждой гигакалории, что в год составляет сумму в 800 млн. рублей.

Поэтому ещё раз повторю: в том, что касается вопросов жизнеобеспечения, мы людей, конечно, не бросим, но всё остальное должна решать местная власть. Люди сами её выбирали, они и должны с неё спрашивать.

Впрочем, наряду с вопросами звучали на встречах и мнения людей, которые давали оценку тем или иным шагам руководства КГМК. Так один из работников обогатительной фабрики отметил, что в последнее время в Кольской горно-металлургической компании ситуация со спецодеждой не просто улучшилась, а улучшилась радикально.

-Я бы премировал того, кто сумел наладить, наконец, нормальные поставки спецовок. С тем, что было раньше, конечно, не сравнить, – сказал он.
Спрашивали работники компании на встречах и о программе «Наш дом», которая должна стартовать в этом году с подачи «Норильского никеля». Она предусматривает покупку готовых квартир в средней полосе для сотрудников «Норникеля» и Кольской ГМК на паритетных началах. Пятьдесят процентов стоимости квартиры оплачивает сам сотрудник, оставшиеся пятьдесят — компания. Таким образом, появляется смысл честным трудом заработать себе на жильё в благоприятных климатических условиях в течение нескольких лет. Впрочем, об этом мы обязательно поговорим в дальнейшем, когда программа заработает и станет можно обсуждать её детали.


А. Истомин
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (10)
10.04.2010 04:04 Сова Никель
КГМК, ты участвуешь в социальной жизни района? Это где же? Больницу в Никел разбомбили. Для городов ничего не делаете. Задолбали уже ерунду писать и говорить.
Могу сказать одно, в Запольном, новой больнице небудет еще лет 5 минимум. Сегодня она ненужна никому.
14.04.2010 23:48 сергей п.Никель
это все хорошо но почему то в ваш самый крупный в мире рудник ни как не устроиться на работу!!лучше обсуждайте вопросы о обучении граждан на горные профессии, а то учениками они неберут учить не хотят,а попробовали бы вы прожить на 8000 тысяч в месяц, сидят там не о том вы думаете господа!!!!!!!!
17.04.2010 03:14 отдел кадров мончегорск
А вы идите к Шелковниковой в ученики , она вас научит и устроит ...
Фигли теперь на комбинат просится , самые вакансии в администрации
18.04.2010 14:33 вика никель
а там уже все родственникам и друзьям все роздано давным давно
18.04.2010 19:54 иван никель
ха ха шелковн-ва.ха ха.это же воровка
18.04.2010 20:01 22 никель
точно воровка
19.04.2010 01:06 Зеленый Никель
Опять попугаи, с клеток повылетали.
19.04.2010 21:22 Илья Глазунов Петроград 1917
Картина "Ленин, Сталин и другие члены ВЦИК"
18.06.2010 18:49 Александр Заполярный
Уважаемый ген.директор, не повышайте нам пожалуйста больше зарплату, а то после последнего повышения на 10% моя зарплата упала на 20 000 рублей... стыдно должно быть такие отчеты озвучивать!
19.06.2010 16:21 Ангел Никель
Послушайте (отдел кадров) Причём здесь Шелковникова и ГКМК - это разные направления или вы мечтаете из мончегорска печенгскому району свои кадры поставлять,вот уж спасибо хватает ТЭС вашего, деньги из Никеля в Мончегорск рекой текут. В печенге тоже как я понимаю ваш соотечественник главой стал. Что же вы злорадствуете или вы думаете, что люди здесь жить не хотят. Хотелось бы очень узнать зачем вам наш район понадобился?!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru