Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.03.2010 Выпуск 2210 | Баренцево море | Л.Белова
Запрет ещё не снят!

В новостной передаче ГТРК «Мурман» прошла информация об открытии с 15.02.2010 года сезона лова на камчатского краба без каких-либо ограничений. Понятно, что для заядлых рыболовов-любителей это сообщение, с учётом того, что в прошлом году лова на камчатского краба фактически не было, послужило мотивом для активных действий. А для инспекторов рыбнадзора – настоящим испытанием на прочность.

Как пояснил начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Печенгскому району В. Мингачёв, обнародованная информация (как выяснилось позже — ошибочно переданная Интерфаксом) не соответствует действительности: как раз в период с 15 февраля по 31 августа, в соответствии с Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, лов камчатского краба запрещён. В этот период краб меняет панцирь, и любые воздействия со стороны человека просто-напросто приведут к его гибели.

По словам Вагиза Галиевича, объясняться с вышедшими на промысел рыбаками было крайне трудно, поскольку абсолютное большинство уверено в том, что никакого вреда их действия не несут. Тем не менее, считаться с законом должен каждый, а посему, вопреки желаниям полакомиться вкусным деликатесом уже сейчас, придётся отложить вылазки на свежий воздух до оговоренного выше срока. Когда же наступит сезон лова, необходимо помнить, что при себе рыбак должен обязательно иметь путёвку и не более одной ловушки на человека, а глубина лова не должна быть меньше 50 м!

Настороженность специалистов рыбнадзора вызывает избирательность, с которой наши граждане относятся к исполнению законов и правил.

Некоторые пункты рыболовы фактически игнорируют. К примеру, существует установленный законом минимальный размер добываемых биоресурсов (в частности для сига он составляет не менее 22 см). Но на поверку оказывается, что улов может состоять из рыб, размер которых не превышает 14-15 см. При этом мало кто задумывается, что подобный расклад в довольно непродолжительные сроки может привести к значительному уменьшению рыбы в наших водоёмах.

Уменьшению популяции способствуют и всё чаще используемые сети из синтетических материалов, экспортируемые из Китая. В 2009 году, по словам главного рыбинспектора района, довольно часто приходилось извлекать из водоёмов такие сети, набитые протухшей рыбой. Говорить о последствиях подобного отношения к природе, думаю, говорить излишне. Поэтому в прошлом же году Правительство приняло Постановление о запрете ввоза на территорию РФ таких сетей. А в конце прошлого года в Правилах появился пункт, запрещающий использовать синтетические сети.
Теперь при фиксировании лова такими сетями будет производиться конфискация как орудия лова, так и транспортного средства и всего используемого для незаконного лова снаряжения.

-Стоит отметить, что Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна довольно либеральны, – говорит В.Г. Мингачёв, – и соблюдать их несложно – было бы желание. В нашем отделе любой любитель рыбалки может получить информацию из первых рук, не пользуясь слухами или недостоверными сведениями. Для этого нужно прийти в отдел, который располагается в доме № 13 по ул. Юбилейная, или получить информацию по телефону 6-59-63.


Л. Белова

 


КОММЕНТАРИИ (1)
05.09.2010 10:11 Шипилова Светлана Заполярный
ГДЕ взять путевку,чтобы мы могли спокойно поймать на 9-их штук 7 крабов.
5.09.2010
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru