Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.03.2010 Выпуск 2209 | Печенгский район | ...
Опасное заболевание

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Ежегодно, 24 марта, мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с туберкулёзом, в котором Российская Федерация принимает активное участие. Одной из задач этого мероприятия является привлечение внимания к данной проблеме, информирование широких слоёв населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с туберкулёзом, формирование у подрастающего поколения приверженности к здоровому образу жизни.

Туберкулёз — это хроническая инфекционная болезнь, способная поражать все органы и ткани человеческого организма, исключая только ногти и волосы, но наибольшую эпидемиологическую угрозу для окружающих представляют больные заразными формами туберкулёза лёгких.

Возбудителем является туберкулёзная палочка, которая очень устойчива во внешней среде, и заражение чаще происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым путём.

Источником заражения являются больные туберкулёзом люди, животные (крупный рогатый скот).

Путь заражения в 96% — через дыхательные пути, реже — через пищеварительный тракт, повреждённую кожу, слизистые.

Возбудитель туберкулёза существует на земле значительно дольше человека. Исследователи обнаружили несомненные признаки туберкулёзного поражения на скелетах людей, живших в раннем каменном веке – около 5000 лет до новой эры. Туберкулёз не исчез и ищет новые жертвы. Страшно, когда этой жертвой становятся дети.

К началу 90-х Российскую Федерацию захлестнула эпидемия туберкулёза, заболеваемость им с начала 1990 года увеличилась в 2,6 раза. Развал СССР, снижение уровня жизни населения, война в Чечне, неуправляемые толпы бомжей, беспризорников, заполнивших большие и малые города, многомиллионная армия заключённых в тюрьмах и лагерях, являющихся неисчерпаемым резервуаром инфекции, – эти и многие другие причины ещё раз доказали справедливость старого тезиса о том, что туберкулёз является социальной болезнью, бороться с которой должны не только медики, но и власть.

Недавно правительство страны приняло Закон «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации».
Риск заболеть туберкулёзом остается достаточно высоким. Поэтому не пренебрегайте таким информативным и безопасным исследованием, как флюорография.

Старайтесь добавлять к своему рациону достаточное количество витаминов.

ПОМНИТЕ: среди злостных курильщиков число больных туберкулёзом в четыре раза выше, чем у некурящих.

Чтобы уберечь ребёнка от туберкулёза или значительно облегчить его страдания и обеспечить лучший исход болезни, если она будет выявлена на ранней стадии, необходимо привить его вакциной БЦЖ – основным профилактическим средством от туберкулёза.

Ежегодно проводимая туберкулиновая проба МАНТУ – основной метод, который позволяет определить детей и подростков, наиболее подверженных туберкулезу, а также выявить заболевание на ранней стадии.

Если в семье есть больной туберкулёзом, наблюдение детей в противотуберкулёзном учреждении и проведение профилактических мероприятий по назначению врача ОБЯЗАТЕЛЬНО!


Н. Бурлакова,
пом. эпидемиолога филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в Мурманской области в Печенгском районе».


КОММЕНТАРИИ (1)
31.03.2010 15:45 Денис Никель
50 век до н.э. - это не ранний каменный век, это расцвет неолита! В то время были города размером почти с Никель по населению! Доисторическое время - 40000 лет назад, когда кроманьонцы только попали в Европу.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru