Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Какой быть нашей школе?

Недавно работники образовательных учреждений района встречались с депутатами Мурманской областной думы – Александром Крупадёровым и Рувином Трипольским, профессором, много лет возглавлявшим Мурманский педагогический институт (ныне университет). Мы побывали на одной из таких встреч в СОШ № 2 п. Никель.

Разговор шёл о предстоящей модернизации образования в России и о проблемах образования в Мурманской области. Основным «докладчиком», конечно, выступил Рувин Израилевич – как специалист в области педагогики, он и рассказал собравшимся о грядущих изменениях в образовательной сфере.

В частности, среди них – шесть направлений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»: переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты; совершенствование учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры; сохранение и укрепление здоровья школьников; развитие системы поддержки талантливых детей; расширение самостоятельности школ, в том числе и финансовой, обязательное повышение квалификации учителя раз в пять лет.

Кстати, согласно данной инициативе постановлением правительства Мурманской области утверждён План первоочередных действий на 2010 год по модернизации общего образования. Им предусмотрено поэтапное введение федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в начальной школе (к сентябрю 2010 года – в 97 общеобразовательных учреждениях), проведение слёта одарённых детей и талантливой молодежи Мурманской области и регионального конкурса «Школа – территория здоровья», организация online-консультирования руководящих и педагогических работников учреждений образования и культуры и многое другое.

Как оказалось, депутаты не везде согласны с выводами федеральных властей в сфере образования, в частности в области количественного состава учителей и некоторых других вопросов.

Конечно, учителя, как люди, всегда неравнодушные к происходящему в обществе, не могли не задать гостям вопросы, касающиеся последних изменений и в районном образовании. Разговор зашёл и о грядущей оптимизации, о которой давно идут разговоры в областном министерстве, и которая, вполне возможно, приведёт к закрытию образовательных учреждений.

Как отметил Рувин Израилевич, он против необдуманных и поспешных шагов в решении данного вопроса. Достаточно вспомнить ситуацию с закрытием в своё время детских садов и с катастрофической нехваткой мест в учреждениях для дошколят сейчас.

-Здесь, конечно, необходимо думать наперёд, – сказал Трипольский. – И потом, если огульно закрыть школы, что станет со зданиями, с их материальной базой. Поэтому данный вопрос требует очень тщательной проработки.

Уже в ближайшее время свои районные «учительские» встречи депутаты обсудят с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко и министром образования Василием Костюкевичем.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru