Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.03.2010 Выпуск 2209 | Никель | Т.Кухаренко
И музыкальный классик, и поющий поэт

Женский клуб «Впечатление» в центральной библиотеке пока ещё молод, ему всего 3 года, а семейному клубу «Собеседник» в филиале №13 г. Заполярный – более 35! Тематика встреч в клубах различна: это и впечатления о проведённом отпуске, и литература зарубежья, и женская проза, и… Франция. Одни из последних заседаний «Собеседника» и «Впечатления» были посвящены творчеству А.П. Чехова, 150-летний юбилей которого отмечается в этом году.

В Заполярном участники клуба обменивались своими личными впечатлениями об Антоне Павловиче, любимых произведениях классика, трогательной дружбе его с художником Левитаном, взаимоотношениях с женщинами.

А в Никеле был представлен «музыкальный» Чехов. (Известно, что любимым композитором Антона Павловича был П.И. Чайковский; композитору он посвятил свой сборник рассказов «Хмурые люди», на что Чайковский ответил: «Посвящением страшно горжусь»). Звучала «живая» музыка в исполнении преподавателей детской музыкальной школы Никеля. Музыка в их исполнении сопровождала и повествование о непростых взаимоотношениях французской писательницы Жорж Санд и польского композитора Фредерика Шопена. «Ноктюрн» Шопена любил и А.П.Чехов. Ощущение мягкости, воздушной лёгкости и задумчивой красоты Чехов хотел передать своими пьесами. Как писал Андре Моруа, «слушая пьесы Чехова, мы думаем о том, что жизнь хоть и грустна, но всё же чудесна и можно вырвать у неё чистые мгновения».

А чуть раньше центральную библиотеку посетил Николай Колычев, которого литературная критика признаёт одним из лучших поэтов России. В этом читатели смогли убедиться сами. Поэт остро, болезненно переживает новое время и искренне и во многом справедлив в упрёках нашей эпохе.

Николай Колычев – поющий поэт. Два часа с замиранием сердца дети и взрослые слушали его стихи в сопровождении гитары. Стихи разные: очень надрывные, лирические, философские и весёлые, детские. Центральной библиотеке Николай оставил те из них, что пока не опубликованы. Встречу организовал Совет депутатов Печенгского района, он же подарил библиотеке несколько экземпляров книги поэта «Гармония противоречий» (за эту книгу в 2009году поэт получил Большую литературную премию).

10-11 марта в 2-х библиотеках: в Заполярном и Никеле прошла ежегодная ярмарка образовательных услуг для старшеклассников школ района, организованная центром занятости населения и ПМБО. По впечатлению представителей учебных заведений, организация была на самом высоком уровне. А для нас самое главное – это дополнительная возможность для выпускников сориентироваться в мире профессий.

Впечатления от мартовских мероприятий одно: они нужны и интересны нашим читателям! Читателям разным как в возрастном, так и в профессиональном плане.

Ждём вас в наших библиотеках!


Т. Кухаренко,
зам. директора ПМБО
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru