Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.03.2010 Выпуск 2206 | Печенгский район | ...
Своих не бросаем

ОАО «Кольская ГМК» традиционно реализует сбалансированную социальную политику по отношению к своим работникам и жителям территорий присутствия бизнеса компании. Содействие развитию социальной инфраструктуры муниципальных образований, улучшению качества жизни населения, сохранению окружающей среды всегда являлись приоритетными направлениями деятельности Кольской ГМК. Наша приверженность этим принципам прошла серьёзную проверку в прошлом году, когда в период кризиса компания продолжала безукоризненно выполнять свои обязательства перед работниками и бюджетами всех уровней.

Сегодня, обладая опытом кризисного управления 2008-2009 гг., после прозвучавших на всю страну событий в Пикалёво, мы как никогда хорошо понимаем, что решение производственных задач стоит рука об руку с решением задач социальных. Поэтому совершенно естественно, что нам не безразлично, как работают органы местного самоуправления муниципальных образований, в которых проживают наши работники и на территории которых расположены наши предприятия. Тем более что положение дел здесь далеко от идеального.

Количество и масштаб проблем, накопленных в муниципальных образованиях Печенгского района, явно свидетельствуют о недостаточной компетенции местных властей. Нет сомнений, что часть из них носит объективный характер, другие достались в наследство от более ранних времен, как например проблема с детскими садами. Решить их в одночасье, естественно, невозможно, но решать – необходимо, а множить – преступно. Ситуация полугодовой давности со срывом отопительного сезона в посёлке Никель служит примером полной безответственности и неспособности местных властей выполнять свои прямые обязанности. Мне, человеку новому, пока трудно разобраться, кто на самом деле виноват и чьи решения непосредственно поставили посёлок на грань выживания, но совершенно очевидно, что подпускать к власти тех же людей, которые довели Никель до кризиса, больше нельзя.

В трудный момент компания пришла муниципалитету на помощь, и сегодня можно смело говорить о том, что острота ситуации снята. Никель обеспечен мазутом до конца отопительного сезона. Мы никогда не оставим «своих» в беде: ни в Заполярном, ни в Никеле. Но надо понимать, что мы заинтересованы не в том, чтобы успешно преодолевать кризисы, а в том, чтобы это слово вообще не звучало у нас, в Печенгском районе. И для этого необходимо, во-первых, присутствие в администрациях района и поселений квалифицированных, ответственных людей, ставящих интересы дела выше собственных амбиций и корыстных интересов. А во-вторых, – полное взаимопонимание между районной властью и руководством компании.

Считаю, что сегодня для этого есть все предпосылки. Пять лет назад частные акционеры компании в своих частных интересах могли обеспечивать принятие решений, нужных им, но пагубных для других. Сегодня у руля «Норильского никеля» стоит новая команда людей, пришедших из органов государственной власти и понимающих свою ответственность не только за выполнение производственных планов, но и за обеспечение социальной стабильности на территориях хозяйствования компании. Эта команда уже доказала свою эффективность в период кризиса, продолжает доказывать и сейчас. Со всей ответственностью заявляю: мы никогда не допустим повторения Пикалёво в городах и поселках, где проживают работники компании.

Но вместе с тем поспешу предостеречь тех «политиков», кто сейчас с радостью потирает руки, почуяв наживу. Мы поможем всегда. Но мы не будем покрывать чужие ошибки и служить запасным кошельком для бездельников и проходимцев. С практикой многомиллионных окрасов фасадов должно быть покончено раз и навсегда. И ещё: мы будем работать только с теми, кто не запятнал себя интригами и скандалами.

Типичная для последнего времени разобщенность представителей всех уровней местной власти уже привела к плачевным результатам. Именно в ней, на мой взгляд, кроется первопричина большей части существующих в районе проблем. Развитие невозможно, когда глава администрации конфликтует с главой совета, депутаты совета воюют друг с другом, а Никель – чего я совсем не могу понять! – ссорится с Заполярным. Району нужна команда, которая сумеет объединить людей и направить их усилия в нужном направлении. В противном случае мы будем продолжать топтаться на месте и латать дыры в муниципальных бюджетах и коммунальных сетях.

Подводя итоги, хочу сказать: Кольская ГМК никогда не отказывалась и не откажется от своих обязательств в социальной сфере. Но со своей стороны она рассчитывает иметь дело с честными и ответственными народными избранниками, чтобы совместными усилиями решать проблемы Печенгского района. Я уверен, что именно такой подход и называется единственно верным.


С.Селяндин, генеральный директор КГМК


КОММЕНТАРИИ (3)
22.03.2010 13:55 Зеленый Никель
Ну-ну, грузи, мы сами здесь вымрем, как мамонты, без больницы, и нормальных условий жизни!
22.03.2010 15:12 ХХ Заполярный
Зеленый, народ продолжает сидеть и ждать,все должны и все обязаны, а мы тем временем гадим в подъездах, на улицах, распиваем спиртное на детских площадках, не все к сожалению выполняют свою работу качественно на производстве, ну а культуре вообще говорить не приходится, а хотим достойно жить, так хотеть мало- надо для такого хотения сделать каждому что-то реальное
24.03.2010 22:30 Северный Заполярный
Уважаемый С.Селяндин, генеральный директор КГМК, после февральской зарплаты вы свой рейтинг уже "подняли". Какой смысл теперь говорить красивые слова? Нам здесь жизнь жить, а вам работать год...
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru