Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
В районе объявились телефонные мошенники

В Печенгском районе зарегистрирован первый случай «телефонного» мошенничества. О подробностях дела мы беседуем с начальником ОВД по Печенгскому району М.В. Шлапаком.

-Михаил Васильевич, правда ли, что и до нашего района докатилось вымогательство денег подобным, обманным путём?

-Да, правда. 23 марта этого года в Заполярный ГОМ поступило заявление от гражданина И. о том, что ему на мобильный телефон поступил звонок от абонента с закрытым номером.

Звонивший сообщил, что его родственник задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления. Далее трубку взял «сотрудник правоохранительных органов» и подтвердил эту информацию. Затем гражданину было предложено заплатить определённую денежную сумму за освобождение задержанного.

Однако хитрость данной афёры заключается в том, что деньги необходимо было внести не лично звонившему, а через терминал сотовой связи на указанный номер. Гражданин перевёл данные деньги, но далее с удивлением обнаружил, что его родственник никем не задерживался и находился в тот момент на работе.

Ранее такие преступления у нас зарегистрированы не были, этот случай первый и пока единичный. Но данный вид мошенничества опасен тем, что подобное может произойти практически с любым человеком.

-То есть получается, что человеку предлагают дать взятку должностному лицу, в данном случае, сотруднику правоохранительных органов. Попадает ли сам дающий под уголовную ответственность?

-Фактически да. Человек, который повёлся под данные мошеннические действия и вносит требуемые деньги, может быть привлечён к ответственности по ст. 291 УК РФ, которая гласит, что дача взятки должностному лицу лично или через посредника наказывается штрафом, исправительными работами и даже лишением свободы сроком до трёх лет. Причём здесь способ дачи взятки даже не имеет большого значения, так как гражданин заранее понимает, что с него требуют именно мзду в пользу должностного лица и, внося деньги, совершает преступление, предусмотренное уголовным кодексом.

-И тем не менее, если вдруг кому-то позвонили по телефону с таким или подобным предложением, куда ему обращаться?

-Если подобный звонок поступил на ваш телефон, необходимо в первую очередь обратиться в дежурную часть по телефону 02. дежурный по отделу даст необходимую консультацию и объяснит возможные дальнейшие действия. Можно также обратиться по телефону доверия ОВД по Печенгскому району 5-07-78. Сделать это необходимо быстро, ведь основная сложность таких ситуаций в том, что звонящий требует практически немедленного решения. То есть выплата должна быть произведена через небольшой промежуток времени, а это оставляет маленький выбор для пострадавшего.

В принципе, сотрудник правоохранительных органов в силу своего служебного положения и не должен вымогать и брать взятки, то есть совершать противоправные действия. К тому же, если подобное на самом деле имеет место, следует заранее предполагать, что при передаче информации в ОВД это сразу поможет вычислить такого сотрудника и наказать его. Если же это обыкновенное мошенничество, как в описанном выше случае, то звонок в ОВД поможет самому гражданину сэкономить и время, и деньги.

-При обращении в дежурную часть ОВД будет ли предоставлена справка о задержании сотрудниками милиции того или иного гражданина?

-Да, при вашем обращении в дежурную часть, если вы представитесь, назовёте степень родства, дежурный по отделу обязан дать такую справку. В случае отказа дежурного я прошу обращаться лично ко мне, на мой мобильный телефон 8-921-283-79-93 в любое время. Я всегда готов лично оказать помощь нашим гражданам.

-Спасибо, Михаил Васильевич, за предоставленную информацию. А нашим гражданам остаётся лишь пожелать быть более бдительными и доверять настоящим сотрудникам правоохранительных органов, а не мнимым.

 
Беседовала О. Погорецкая

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru