Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.03.2010 Выпуск 2204 | Никель | О.Погорецкая
Гармония танца

Практически ни один праздник, будь он небольшой, такой, как вечер отдыха для ветеранов и выпускной в школе, или крупный – общерайонного масштаба, не обходится без их выступлений. И всегда эти выступления имеют большой успех у публики. А как же иначе? Ярко-изысканные наряды, легко узнаваемые мелодии, гармония звука и движения, стиля и пластики. И это действительно «Гармония», танцевально-спортивный клуб, которым с 1976 года руководит Ирина Задворьева.

Как правило, впервые малыши приходят сюда в 5-6 лет. Кто самостоятельно изъявляет желание заниматься танцами, кого приводят родители в надежде на творческое и гармоничное развитие. Но факт остаётся фактом: все танцоры «Гармонии» получают истинное удовольствие от своих занятий. И, конечно, в этом немаловажная заслуга тренера, всегда вовремя могущего подставить ободряюще-поддерживающее плечо.

-Я очень люблю танцевать, – рассказывает семилетняя Дарья Козлитина, – я уже участвовала в разных конкурсах и занимала разные места, и пятые, и третьи, и даже первые. У меня очень хороший партнёр, с которым мне легко. А Ирина Анатольевна всегда нам помогает. Она всегда покажет, объяснит, а если она сидит в жюри конкурса, всегда кивнёт головой, если мы всё делаем хорошо, и покачает, если мы что-то сделали не так.

Дашин партнёр, Данил Сиразетдинов, серьёзный восьмилетний мальчик, которого привели в танцевальный клуб мама Мария, сама бывшая ученица Задворьевой, и бабушка Ольга Владимировна Гречаная, имеющая почти 12-летний стаж в ансамбле народного танца, признаётся:

-Бывает очень трудно, особенно когда начинаешь учить новый танец, новые движения. Но мы много тренируемся, и становится легко. Мне очень нравится заниматься у Ирины Анатольевны.

А глядя на то, как Ирина Анатольевна, придерживая юную пару, азартно стучит каблучками, показывая правильные движения, веришь – действительно, у ребят всё должно получиться.

С самим танцевальным тренером удалось поговорить во время небольшого перерыва: проводив малышей, она ждала прихода взрослых – ансамбля «Панацея».

-Сейчас я официально являюсь руководителем двух коллективов, – говорит Задворьева, – и ТСК «Гармония», и ансамбля «Панацея». Так получилось, что та же «Панацея» существует уже 15 лет, и более 10 из них я возглавляла его на общественных началах. Но два года назад мы получили официальный статус со ставкой руководителя и, кстати, практически сразу же стали народным ансамблем.

Сегодня народный самодеятельный коллектив ансамбль бального танца «Панацея» — практически визитная карточка ДК «Восход». В «копилке» и ансамблевые танцы, и сольные номера, и конкурсные программы – «стандарт» и «латино», которые ставит сама Задворьева. Учитывается и характер самих подопечных – одной паре лучше удаётся танго, другой – венский вальс, третья лучше всех танцует квикстеп. Хотя трудностей хватает.

Взрослые танцоры – люди работающие, и очень сложно совмещать трудовую и концертную деятельности. Бывает, что даже танцы приходится ставить, исходя из того количества артистов, которое имеется на данный момент – кто-то в отпуске, у кого-то неподходящий график, у кого-то семейные проблемы.

Но Ирина Анатольевна, перейдя из ДДТ № 1 во Дворец культуры, про своих малышей не забывает.

-Около 10 детей пришли со мной сюда. Это ребята, отзанимавшиеся по 3-4 года, они сейчас составляют костяк, скажем так, начальной взрослой школы. С остальными детьми я продолжаю работать в ДДТ. Но, надеюсь, что со следующего творческого сезона мы полностью перейдём в ДК. Что меня заставило поменять место? Знаете, в Доме творчества предполагается массовость, больше воспитательной работы. У нас же всё-таки более серьёзный подход, хочется сделать упор именно на качество подготовки танцоров. К тому же ДК предоставляет нам финансирование, шьёт костюмы, мы имеем возможность больше выезжать на конкурсы, чаще выступать на концертах.

Конечно, успешные и красивые выступления предполагают упорные тренировки. И взрослые танцоры безропотно подчиняются этой невысокой хрупкой женщине. Потянуть носок? Выгнуть спину? Красиво откинуть голову? И так же как с детьми, Задворьева, стоя рядом с танцорами выше себя ростом, показывает, подсказывает и направляет. И создаётся полная иллюзия того, что сейчас линолеум в репетиционном зале трансформируется в блестящий паркет, на изящные фигуры дам ляжет шёлк бальных платьев, и пары заскользят в волшебном танце…

А вот о будущем Ирина Анатольевна загадывать не хочет. По её словам, главное, пережить весьма сложный переходный период. Тем не менее, уже 8 марта танцоры «Гармонии» и «Панацеи» примут участие в традиционном турнире по спортивным танцам «Кубок Мурманска» в рамках открытого турнира Мурманской области «Северные звёзды». И от всей души хочется пожелать им удачи и, конечно, полной гармонии: и в жизни, и в творческой деятельности.


О. Погорецкая.
Фото автора.


КОММЕНТАРИИ (1)
18.03.2010 23:23 кси Никель
Браво, Погорецкая! Что-то позитивное печатается в газете - не выборы, не чернуха о кандитатах - творчество, радость, планы! Браво, Задворьева! Живая! Молодая! УЧИТЕЛЬ!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru