Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.02.2010 Выпуск 2202 | Киркенес | Ю.Лисенкова
Баренц спектакль 2010

В начале февраля в Киркенесе состоялось одно из самых масштабных мероприятий — фестиваль «Баренц спектакль 2010». Фестиваль организован в 7-й раз дружной российско-норвежской командой «Девушки на мосту», состоящей только из представительниц прекрасного пола.
Для освещения культурно-политического коктейля в Киркенесе Баренц-секретариатом Норвегии и Центром журналистики Северных стран (Дания) при содействии Баренцпресс России и Норвегии была организована поездка на фестиваль представителей СМИ из Мурманской, Архангельской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Коми, в том числе из Печенгского района.

Торжественное открытие фестиваля состоялось вечером на городской площади. Мэр коммуны Сёр-Варангер Линда Беате Рандал и госсекретарь МИДа Норвегии Эрик Ланстейн приветствовали всех прибывших гостей и жителей Киркенеса.

Горожане, заполнившие площадь, с интересом рассматривали подготовленный для спектакля под открытым небом реквизит знаменитого немецкого театра Pan.Optikum – замысловатые металлические конструкции. Густые хлопья снега спускались на город, казалось, что сквозь эту пелену невозможно будет что-либо рассмотреть. Но вот первые лучи яркого света прожекторов разрезали пространство над площадью, и падающие снежинки, попадая в световое пространство пучков света, наоборот, добавили загадочный эффект в развернувшееся перед глазами жителей Киркенеса сюрреалистическое действие.

В основу шоу легла «Книга Вопросов» чилийского поэта и лауреата Нобелевской премии по литературе Пабло Неруды. Актёры-акробаты в современном и феерическом представлении IL CORSO с элементами огня и оперы отразили в некотором философском ракурсе желание человека жить вечно, в то же время забывающего в этом стремлении увидеть красоту настоящего момента. Огромный фейерверк завершил мистический спектакль.

Актёры в своём интервью для «Печенги» рассказали, что выступают с шоу IL CORSO с 2001 года, более 115 представлений прошло по всему миру. Но в таких экстремальных условиях снега и мороза труппа выступила впервые.

Программа первого фестивального дня продолжилась уникальным концертом, который вобрал в себя этническое звучание голосов Арктики. На сцене встретились исполнители саамского йойка из Швеции и Норвегии, якуты и ненцы, представители горлового пения из Чукотки, Аляски, Гренландии и Канады и традиционных эскимосских танцев.

Первый день «Баренц спектакля 2010» завершился выставкой «Арктические кочевники» и видеоинсталляцией «Космический свет» с участием художников Ане Лана (Осло) и Сергея Шутова (Москва).


Ю.Лебедь
(фото автора)


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru