Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.02.2010 Выпуск 2201 | Печенгский район | ...
Мы выбираем, нас выбирают 3

В двух последних номерах нашей газеты мы оценили предвыборную ситуацию вокруг выборов депутатов Печенгского районного Совета и Советов муниципальных образований. На десерт, как водится, осталось самое интересное: выборы главы Печенгского района.

Интрига

На момент написания статьи в списке зарегистрированных пять фамилий, однако из этого не следует, что пять фамилий увидят и избиратели, которые придут на участки для голосования 14 марта. Хотя с момента окончания регистрации прошло уже две недели, число кандидатов может вырасти. А может и сократиться.

Что до сокращений, тут всё просто. Ошибки в ходе кампании, нарушение законодательства – и снятие с предвыборной гонки. С кем не бывает.

Настоящая интрига в том, что список может быть расширен: два кандидата не сдаются и, несмотря на отказ избирательной комиссии, пытаются отстоять свое право бороться за пост главы района по суду. Это предприниматель Андрей Ковалёв и действующий глава района Виктор Маврин.

Кандидаты

Итак, пятеро. Начнём по старшинству.

Шелковникова Надежда Андреевна, 1951 года рождения, директор «Центра социальной поддержки населения по Печенгскому району». Надежда Андреевна хорошо известна по своей прежней работе в администрации А. Иванова, где она помогала главе района решать финансовые вопросы. Человек опытный, известный, хотя отдалившийся от центров принятия решений.

Атанов Василий Васильевич, главный маркшейдер горно-геологического управления Кольской ГМК. Пожалуй, наименее известное лицо в списке.

Знающие его люди отмечают профессионализм и положительные личные качества, однако ни о его программе, ни о политических взглядах пока информации не получено.

Огиенко Владимир Федорович, глава муниципального образования г.п. Заполярный. Единственный в списке не самовыдвиженец – представляет местное отделение Печенгского района партии «Единая Россия», более того, является членом политсовета Мурманского областного отделения.

До депутатской работы более 20 лет работал в Кольской ГМК. Характеризуется как ответственный управленец и порядочный человек.

Лисичев Валерий Александрович, пенсионер. Ранее занимал множество разных постов, в том числе директора комбината «Печенганикель», однако от практической деятельности отошёл довольно давно. Интересно, что за самостоятельное выдвижение на пост главы Лисичев, хотя и занимал пост в политсовете местного отделения, был исключён из партии «Единая Россия».

Морозов Александр Владимирович, самый молодой из кандидатов, директор никельской школы №3, депутат Совета депутатов г.п. Никель. Морозов известен в Никеле, очень популярен среди всех, кто имеет отношение к его школе и знает его по работе в Совете, однако за пределами Никеля его вряд ли знают.

Перспективы

Избиратели Никеля, скорее всего, предпочтут местных политиков, Шелковникову и Морозова, которые разыграют между собой первое место в своём поселении. Но с учетом той известности, которой пользуется Владимир Огиенко в Заполярном, и той помощи, которую он оказывал Спутнику и Печенге (например, хоккейной команде), его шансы можно оценить как предпочтительные. Не исключено, что уже в первом туре победитель соберет более 50% голосов, и второго тура не потребуется.


М. Орешкин


КОММЕНТАРИИ (18)
27.02.2010 14:35 Алекс Никель
Ё мое, а за кого голосовать то? Морозов человек хороший. Одни зэпчане, вот блин грязненькие выборы будут. Огиеныч хоккейной команде помог? Ну конечно, выборы уже пришли. Опять никельчанам мозги пудрить будут, да запугивать на комбинате. Огиенко же у нас с подачи КГМК идет на выборы.
27.02.2010 17:24 житель Никель
Район объединяйтесь!!!!!
Голосуйте за Шелковникову, при Иванове самый прфессионал высшего класса и вспомните никогда так очевидно плохо не было ни в одном городе и поселках.
Вспомните кто отремонтировал стояки и батареи в домах, покрасил дома и отремонтировали все крыши , если бы не те вложения от комбината под нажимом Иванова , затоплены все дома были бы с крыш и гниющих стояков, к примеру ,в Мурманске люди уставшие ждать новые трубы сами складываются (мои знакомые)всем стояком и меняют стояки и подводки ибо на 7 этаж вода вовсе не поступает.
Живем надо сказать благодаря тем делам до маврона.
Шелковникова придя в район поверьте никого превращать в приречный не будет, низко для такого человека.
Не надо огиенко выбирать, ни рыба ни мясо.
27.02.2010 18:02 Андрей Никель
Шелковникова или Морозов, какая разница. Главное чтоб никельчанин(ка). Хотя на выборах опять ГМК химичить будет, и выйграет Огиенко-пенка.
27.02.2010 22:53 Местный Пахта
Победит сильнейший!
28.02.2010 21:54 вася москва
тошнит уже от этого никеля -все скулят и скулят
28.02.2010 22:07 Антон (КПЕ) никель
тошнит? сходи помолись форфоровому богу и всё пройдет.
01.03.2010 10:50 Ангел Никель
Вася- унитазик рядышком! Метнись и облегчись. Это ваша Москва- всех задолбала, то мороз, то отепель, то метель- не угодишь вам с погодой. Отмороженные вы все идиоты.
01.03.2010 19:14 не Никель
И вы верите что этот вася из москвы, умора!!!!!!!!!!!
из тьму таракани это точно.
02.03.2010 09:29 Муся Никель-Заполярный
Может и из Москвы! Их тут куча приехала! Политтехнологи! приехали продвигать Единую Россию и соответственно Огиенко! Вот и рвут одно место соответственно не бесплатно!
02.03.2010 14:11 Александр Москва
А что из Москвы не может быть тут человека? Я вот тоже от туда, забрел вот случайно, т.к.смотрел инфу про North Norway. Диву даюсь как же люди часто себя и других не уважают! Проблем куча и в Никеле и Заполярном и вместо того что бы пытаться их сообща решать - поливают друг друга грязью! На другое сил не хвататет!!!???
02.03.2010 14:20 Александр Москва
Или это нормальная манера общения?
02.03.2010 16:37 Ягуся Нью-Васюки
житель, видимо Шелковникова сама дома то красила? А на подработанные, а не сворованные деньги купила себе домик в Финляндии:)))
А не на те ли деньги, что сейчас с Маруженко спрашивают, домик то Шелковникова купила? А, господа-товарищи?:))))
02.03.2010 18:38 житель Никель
02.03.2010 20:50 человек заполярный
Вам всем не надоело,много вы знаете борцы за справедливость. Интересно было бы каждого поставить на место того про кого пишете. Кругом все воруют а вы бедненькие обездоленные сами пальцем об палец ударили для того чтобы тепло было в Никель?-все исправно пошли и заплатили коммунальные услуги? каждый из вас пошел не в обход закона не по блату на прием к врачу, а согласно страховому полису, никто из вас не оскорбляет нашу медицину в районе и не обративший к нашим врачам, которые ничуть не хуже областных, бегом не бежит в область с плановыми талонами, никто не бежит в область рожать, увозя туда родовые сертификаты? Уважаемые жители давай сначала посмотрим на себя, да кого не выбрали через полгода будете поливать грязью!!!!!!!!!
02.03.2010 21:40 Виктор Печенга
А у нас в Печенге совсем о других людях, купивших домик в финской деревне говорят. Но говорят, норвежцы и финны с удовольствием покупают под Вологдой, Грязовцами.
03.03.2010 12:21 Ягуся Нью-Васюки
житель, а молодой и перспективный Перетолчин работает в КГМК и хорошо получает, так что воровать ему не к чему... в отличии от финансистов-махинаторов престарелых...
человек, поддерживаю Вас!!! Респект!
21.03.2010 16:33 муся никель
а как ворует ковас.классики спят
29.08.2010 01:06 александр заполярный
еа мпаеранрвенчо6к
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru