Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.02.2010 Выпуск 2201 | Никель | ...
100 дней Александра Орлиогло

Модное ныне словосочетание «100 дней у власти» восходит, как известно, ещё к наполеоновским временам. В 1815 году поверженный французский император Наполеон сбежал из плена на острове Эльба в Средиземном море и на 100 дней триумфально вернул себе власть во Франции…


УПРЯМЫЙ КОНТРАКТНИК

Глава администрации городского поселения Никель Александр Орлиогло власть в посёлке не захватывал. Да и власть-то у него, скажем прямо, достаточно относительна, поэтому и называется исполнительной. Всенародно же избранная законодательная власть посёлка – Совет депутатов Никеля – осенью прошлого года заключила с Александром Орлиогло контракт на управление поселковым хозяйством. Заключила, надо полагать, не от хорошей жизни.

-Так что я, по сути, контрактник! – подтверждает Александр Родионович. – Наёмный антикризисный менеджер.

Итак, 31 октября 2009 года новый глава администрации Никеля, более известный в здешних местах как успешный начальник одной из шахт, приступил к своим обязанностям. Вот и подсчитайте: как раз в середине февраля и стукнуло пресловутых «100 дней у власти». Тот факт, что опытный хозяйственник Орлиогло назвал себя в шутку «антикризисным», ничуть не преувеличение.

Начало отопительного сезона в Никеле было провалено. В нынешнюю, на редкость суровую даже по заполярным меркам, зиму посёлок входил, образно говоря, по морозу босиком. Выяснилось, что в поселковой казне нет денег на закупку мазута для отопления, хотя наивно «экономить» его предыдущая администрация начала ещё загодя – всё лето в Никеле не подавали горячую воду.

-Ох уж эти сановные амбиции! – вздыхает Александр Орлиогло. – Из-за них предыдущая администрация так и не захотела найти контакт с Кольской ГМК…

Здесь надо бы напомнить, что градообразующее предприятие по определению не может стоять в стороне от нынешних проблем жизнеобеспечения родного города или поселка. Пытаться принизить или сознательно исказить хозяйственную роль комбината – это все равно что плевать против ветра.


«ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!»

-В середине января топливо на котельной заканчивалось, перспектив поставки – никаких, – рассказывает глава администрации Никеля. – С деньгами вечная проблема… Я обратился к генеральному директору компании, и долго объяснять не пришлось. В руководстве Кольской ГМК работают не пришельцы с Марса, а земляки. В результате теперь могу твердо заявить, что до конца отопительного сезона, то есть по 1 июня, проблем с мазутом в посёлке не предвидится.

ОАО «Кольская ГМК» предоставило никельской администрации на условиях товарного кредита необходимые 15 тысяч тонн мазута.
-Не тяжело ли будет потом расплачиваться? – спрашиваю Александра Родионовича.

-Это смотря как считать, – возражает никельский глава. – Тут ведь в чём тонкость? Через аукцион нам бы пришлось закупать мазут по цене минимум 15 тысяч рублей за тонну. А такая мощная структура, как Кольская ГМК, приобрела по своим каналам мазут для нас по оптовой цене – 12800 рублей за тонну! Экономия для поселкового бюджета почти 15 процентов.

Более того. По расчётам Орлиогло, переход поселковой котельной в состав Кольской топливной компании позволит сосредоточиться на самой животрепещущей проблеме – на ремонте отопительных и водопроводных сетей. А их в Никеле ни много ни мало, а 21 километр.

-В прошлом году удалось заменить только 2 тысячи метров, – прикидывает «антикризисный менеджер», – в нынешнем планируем обновить уже 4 тысячи. Есть у меня программа и на будущий, и на 2012 годы. Главное, что дело сдвинулось с мёртвой точки. Закрыв тему мазута, можем теперь концентрироваться на ремонтах, и не только сетей, но и жилого фонда: вплоть до дверей, окон, подъездов. В этом году наконец-то осветим наши Гвардейский проспект и улицу Победы…


ПО ПРУТИКУ…

Интересно, что сам себе оценок за уже сделанное Александр Орлиогло не ставит из принципа. Попробуем-ка мы сами взвесить его актив, хотя бы основные позиции, что можно в него занести.

Упорядочил структуру поселковой администрации. А то ведь даже начальника отдела, лично отвечающего за самое узкое место – за ЖКХ – в рядах чиновников до последнего времени не было. С трудом верится, но нередко из-за отсутствия того или иного специалиста с правом подписи (в отпуск ушёл, или на больничный) дела простаивали месяцами.

Ещё интересное начинание Александра Родионовича: обязал подчинённых «зависать» в Интернете. Не развлечения ради, а в поиске… денег. Чиновникам вменено в обязанность отслеживать федеральные целевые и адресные программы финансовой поддержки. Порой подобраться к деньгам на нужды муниципалитета можно с неожиданной стороны. Так, например, возник вопрос с водоснабжением посёлка Раякоски, который административно входит в городское поселение Никель. Но нашлась программа охраны природы с предусмотренными в ней мероприятиями по обустройству инфраструктуры – и есть надежда, что удастся этот живописнейший посёлок в неё включить.

Добрым словом наверняка помянут поселковую баню. Долгое время этот очаг общественного помыва безнадежно угасал. Орлиогло удалось привлечь к проблеме областное правительство, которое – редкий случай – взяло забуксовавшее строительство под свой контроль. Глава администрации пообещал и людям, и самому себе, что к Новому году обновлённую баню откроют – и слово своё сдержал.

Этот перечень не претендует на полноту охвата уже решённых задач, но вполне красноречиво подтверждает верность народной мудрости: «По прутику всю метлу переломить можно». Главное – не сидеть сложа руки, а делать. Тут уместно вспомнить и ещё один афоризм: «Кто хочет сделать – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины». Это точно про нашего героя.


НАКАНУНЕ ВАТЕРЛОО

Что ж, бюджеты мелких муниципалитетов, к сожалению, по всей России полупусты. Вроде бы можно иному поселковому главе сидеть сложа руки и при этом надувать щеки в местечковой гордости. А можно, как Орлиогло, плюнуть на пустые амбиции и разумно договариваться: с градообразующим предприятием, у которого ресурсы не чета муниципальным; с вышестоящими властями, с бизнесменами, которые хотят быть рачительными хозяевами; с общественниками, болеющими за родной город — в общем, с кем угодно, кто в состоянии не на словах, а реальными делами изменить… Пусть не мир, но хотя бы то место, где ты живешь, сделав его лучше, уютнее, комфортнее.

Только, боюсь, как бы наметкам нынешнего главы администрации Никеля не наступил конец 14 марта. Ведь он контрактник, и не расторгнет ли с ним контракт будущий Совет депутатов Никеля? Вопрос на засыпку… Великие 100 дней Наполеона, как известно, завершились неудачными муниципальными выборами в бельгийской деревушке Ватерлоо.


П. Вишневский
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (18)
01.03.2010 19:23 не Никель
Никельчане вы смотрели как тес выставил за электроэнергию, ха ха и залупил за декабрь тоже по 1,225, офигели, а за декабрь 1,12 надо считать.
Проверяйте внимательно и жалуйтесь.
03.03.2010 11:30 Неизвестный Никель
Как красиво его расписывают!А на самом деле....
05.03.2010 23:00 Краткий Никель
07.03.2010 17:16 петров печенга
только никельчане за комунальные услуги в районе платят
18.03.2010 23:28 кси Никель
А посмотрите на него! Самодовольный и надеящийся на будущую власть. А может ли и есть ли потенция для этого... сколько их перебывало... Наверно так- хоть недолго, но дайте власти
24.03.2010 13:53 Алкусандр Никель
Этот человек давно исчерпал себя. Одни амбиции и остались. Хорошо, что это понялм на ГМК.
25.03.2010 00:22 1 1
Поселковый бюджет от покупке мазута не страдает!!!!!!!!!!!! Котельная района вот он и хлебает !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
25.03.2010 00:38 Зеленый Никель
1, я 2. Районная администрация, еще в декабре 2009 года, скинула котельную, на городскую администрацию Никеля. Газетки читай хоть иногда.
04.04.2010 20:41 житель Никель
как вам ходиться по нашим улицам? А Орлиогло подписал все документы, что поселок очищен! И куда смотрит прокуратура или она ходит другими тропами?
04.04.2010 20:50 Краткий Никель
Ничего оскорбительного не писал, только правду, а сообщение удалили. Позор Орлиогло и быстрее его в отставку, в лучше на нары. Пустое место он
04.04.2010 21:28 Независимый НИКЕЛЬ
Ну это же Орлиогло, а что вы хотели? Он же дурачок, АВАРИЙНУЮ КОТЕЛЬНУЮ ПРИНЯЛ!!! Которая еле-еле дышит. Маруженко это знал, потому и не принял ее. Вот его и убрали, а на его место назначили Орлиогло. Блин два котла пашут, капец.
04.04.2010 21:36 Яков Никель
По дворам вообще супер. Особенно на Гвардейском проспекте дома 26, 26А, 28А. Прямо океан. Вдоль дорог, по Гвардейскому проспекту и улице Печенгская, машины уже 3 дня стоят. Дворы вообще супер выглядят, хуже, чем сельские дороги.
04.04.2010 21:55 житель Никель
Разочарую вас котел работает один, мазута нет вообще, с 14 апреля обещают ввести режим ограничения подачи энернии на котельную Никеля за долги. Так что все зашибись! При этом Орлиогло ведет активные переговоры с Морозовым и депутатами от ГМК чтобы остаться главой - человек вообще не видит, что развалил даже то что было!
04.04.2010 22:56 Зеленый Никель
Я же говорил- ПЛАН ЕДРОСОВ(с Огиенко) И ГМК, состоит в том, чтобы развалить и разорить наш с вами родной город Никель. Не дай бог, если пройдет Огиенко. Нам всем каб..дец.
05.04.2010 00:21 Избиратель Печенский
К не счастью Огиенко не прошел , теперь Хутор Герой Никель не его проблема , всех теперь согреет Шелковникова и нагреет тоже , самое вкусное у вас хуторяне впередиииии.
05.04.2010 02:11 Независимый Никель
Избирателю.
Дорогой мой, Заполярный- это такой же хутор-кишлак-село, как Никель, называй как хочешь.

В 1989 году: Никель(26900), а сейчас 16278
Заполярный(23600), а сейчас 16932

Так что непиши ерунду, мы оба хутора, что Никель, что Заполярный. Статус города Заполярного, ничего не значит! Хоть город, хоть пгт, хоть поселок или село. Какая разница? Сегодня оба наши населенных пункта, одинаковые !!! РАЗНИЦА ВСЕГО-ТО 650 ЧЕЛОВЕК. Нашел, чем хвастаться, как маленький.
05.04.2010 02:19 Зеленый Никель
Избиратель- ну ты чудак! Никель- по-твоему хутор? А твой Заполярный, что мегаполис что-ль? Улочки по 10 домиков, что на Юбилейной, что на Бабикова- и УСё город кончился, ну ты артист. Город- это Мурманск, а Запольный и Никель, поселки городского типа неболее того.
05.04.2010 10:32 Краткий Никель
С Орлиогло и с "Теплоэнергосервисом" никто нехочет работать, поэтому у них нет техники для уборки внутридомовых территорий, а также для очистки сливных колодцев, поэтому вода не уходит. Смог бы сделать "Стротель", но его полишали всего, чего могли. А ГДЕ ЖЕ ИХ ЛЮБИМЫЙ КГМК???
Орлиогло + адиминистрация сам возьми лопату и почисти снег, если не можешь организовать, хватит трепаться, детям негде гулять.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru