Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.02.2010 Выпуск 2200 | Никель | А.Булыгин
О гонках и не только

20 и 21 февраля на озере Куэтсъ-ярви пройдёт второй этап чемпионата Мурманской области по автомобильным гонкам, куда соберутся спортсмены со всего региона. Накануне этого события нам удалось встретиться с непосредственными участниками и организаторами соревнований — Анатолием Пономарёвым и Андреем Курловичем, которые рассказали о предстоящих гонках и поделились некоторыми мыслями насчёт автомобильного спорта в районе.

-Прежде всего должны сказать, что трасса уже готова, и те, кто хочет, может её уже опробовать. Мы надеемся, что гонка пройдёт в штатном режиме, без всяких неприятных сюрпризов. Постараемся совместными усилиями с районным спорткомитетом обеспечить участников и гостей соревнований туалетами и буфетом.

-Может ли помешать гонкам погода?

-В принципе нет. Если только будет сильная метель. Мороз до 25 градусов — это нормально.

-Что предстоит увидеть зрителям?

-Двадцатого числа будут выступать любители, который сойдутся в ралли-спринте — индивидуальной гонке на время. А двадцать первого своё мастерство уже продемонстрируют профессионалы. Надо сказать, что это не последние соревнования, которые пройдут в Печенгском районе. Заключительный этап чемпионата состоится также у нас 20 и 21 марта, возможно, он будет перенесён в Заполярный на ледовую площадку возле профилактория. Так что всех нас ожидает увлекательное и яркое зрелище не один раз.

-Как известно, в прошлом году гонки не состоялись. Почему?

-Из-за кризиса. Ведь автомобильные гонки — удовольствие не из дешёвых. Бензин приходится заливать самый дорогой, шины ставить специальные, минимум 5 тыс. рублей за одну штуку. Да и гонщиков сейчас в Никеле осталось очень мало. Если раньше насчитывалось по крайней мере 12 машин, то сегодня счёт идёт на единицы.

-То есть шансов на то, что в районе будут проводиться не только зимние гонки, как это было раньше, всё меньше?

-Здесь всё зависит от спонсоров. Найдутся у них деньги, с нашей стороны никаких возражений, конечно, не возникнет. На постоянной основе нам по мере сил помогают только никельское ГОУ ДРСП, ЦРБ и пожарная часть, которым хочется выразить за это большую благодарность.

-Так, может быть, имеет смысл самим попробовать заработать? Например, контраварийной подготовкой в зимних условиях? Не рассматривали подобную возможность?

-Мы вполне могли бы этим заняться. Но, во-первых, велик ли будет спрос на эти услуги в условиях кризиса, когда народ экономит на всём? А во-вторых, для этого нужно пройти столько инстанций, столько потратить времени и сил, что…

-Понятно. Как у вас сегодня обстоят дела с молодёжным автоспортом?

-С молодыми ребятами трудно. Да, им интересно, но мало кто из них сегодня хочет отдавать своё свободное время, деньги на занятие машинами, подготовкой их к соревнованиям. Один хлопец поинтересовался, можно ли прийти в бокс, помочь чем-то, ему отвечают: конечно, приходи, будем только рады. Он сразу: а сколько вы будете платить? Он ещё ничего не умеет, а уже интересуется, сколько ему за это заплатят. Вот вам и отношение…

-Вы недавно вернулись с соревнований, расскажите о результатах.

-Действительно, каждый из нас не так давно приехал с соревнований, причём не без успеха. Анатолий Пономарёв принял участие в первом этапе Кубка Северо-Западной зоны и первом этапе Чемпионата Мурманской области по ледовым гонкам. Он победил в самом мощном классе — двухлитровом. А третье место занял на другой машине в классе 1400.

Андрей Курлович привёз три третьих места с Чемпионата Мурманской области по ледовым гонкам и с Кубка Северо-Западной зоны.

-Что ж, остаётся пожелать вам дальнейших успехов и будем надеяться, что автомобильные гонки в Печенгском районе когда-нибудь станут проводиться регулярно в любое время года.


А. Булыгин


КОММЕНТАРИИ (1)
02.03.2010 00:29 ziro Никель
вобщим гонка была тоштанада правда очень плоха видна было иза снега пастаяна ездили дорожники чистить да темпер был тошто надо 34- а народу прям целый с тадион машин жаль што непервое место а так супер к стати 20 марта тожи гонки
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru