Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.02.2010 Выпуск 2200 | Печенгский район | ...
Мы выбираем, нас выбирают 2

(вторая серия)

В прошлом номере нашей газеты мы рассмотрели расклад сил и особенности предвыборной ситуации вокруг выборов депутатов Печенгского районного Совета. Сегодня оценим, как обстоят дела с выборами в Советы муниципальных образований.

НИКЕЛЬ

Неожиданность

При взгляде на списки кандидатов в Совет депутатов городского поселения Никель бросается в глаза тот факт, что сразу несколько кандидатов выдвинулись одновременно и в поселковый и в районный Совет. Видимо, люди так и не смогли определиться, на каком уровне им будет удобнее отстаивать интересы избирателей. Такая ситуация характерна только для Никеля. По мнению специалистов, причина в том, что Советы поселения и района располагаются рядом, в шаговой доступности, так что с практической точки зрения нет разницы, в Совете какого уровня работать депутатом.

Интрига

Крайне увлекательная ситуация сложилась в избирательном округе №5, где на пост депутата претендует сразу несколько известных людей. В борьбе за мандат сошлись горный диспетчер с «Каулы» Виктор Пьянков, депутат Совета депутатов района Светлана Чередниченко, сотрудник районной администрации Лидия Комарова и – самое интересное! – глава горсовета Любовь Тимохина и временно неработающий Владимир Маруженко, бывший глава администрации. Не секрет, что отношения между ними далеки от дружеских, так что борьба здесь предстоит не на жизнь, а на смерть.

Перспектива

В целом списки достаточно представительные, практически на всех участках есть люди, пользующиеся в Никеле известностью и уважением. Предварительные оценки дают основания полагать, что большинство мест в Совете достанется кандидатам от партии «Единая Россия».


ЗАПОЛЯРНЫЙ

Неожиданность

Вызывает удивление количество индивидуальных предпринимателей в списках кандидатов в Совет депутатов Заполярного. При этом большая их часть идет по спискам «Справедливой России» и ЛДПР. Будет интересно, как эти люди будут доносить до своих избирателей идеи либеральной демократии и справедливости.

Интрига

По избирательному округу №6 ожидается очень интересная борьба. Среди других кандидатов здесь выдвинулись заместитель начальника участка открытых горных работ рудника «Северный» Виктор Меленчук и главный врач районной больницы Владимир Василенко. Меленчук, как и его супруга, в городе хорошо известны, а главный врач назначен совсем недавно. Но уже по должности у Владимира Василенко есть все основания рассчитывать на место в городском Совете. Интересно, чья возьмет.

Перспектива

Наиболее ровный список кандидатов выставила «Единая Россия», но ситуация представляется крайне запутанной. Всё решится в ходе агитации, и выиграет тот, кто сумеет доказать, что представляет собой реальную силу и готов работать в команде для блага своего города.


ПЕЧЕНГА И КОРЗУНОВО


Неожиданность

Можно ли считать неожиданностью, что конкуренция в Советы Печенги и Корзуново значительно ниже, чем в Заполярном и Никеле?

Интрига

При сложившейся нарезке избирательных округов, когда избиратели голосуют по трёх-, четырёх- и даже пятимандатным округам, интрига перевернулась с ног на голову. В такой ситуации иногда достаточно подняться на одну ступеньку выше последнего места, и депутатский мандат уже в кармане. Поэтому интрига тут заключается не в том, кто победит, а в том, кто проиграет.

Перспектива

В соответствии с новой моделью местного самоуправления в Печенге одновременно с выборами в Совет проходят прямые выборы Главы муниципального образования. Строго говоря, выборы депутатов Совета, конечно, важны, но выборам главы по значимости заметно уступают…


М. Орешкин


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru