Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Законопослушным быть обязан!

В современном обществе установлена целая система норм поведения человека, правовых и нравственных. Человек в своём поведении может либо придерживаться этих норм, либо отступать от них. Однако их несоблюдение в большинстве случаев вызывает применение различных санкций в отношении нарушителя. Такие санкции определены Законом.

Сегодня разговор пойдёт о Законе Мурманской области «Об административных правонарушениях». Мало кто из наших сограждан всерьёз задумывается об ответственности за действия, которые, по их мнению, никому и никакого вреда не приносят. И каково удивление многих из тех, кто становится участником заседаний административной комиссии (по причине составления на них сотрудниками правоохранительных органов соответствующих протоколов), на которой рассматриваются правонарушения, особенно в части штрафных санкций.

Настали времена, когда автолюбители почему-то предпочитают ставить машины во дворах, а не на стоянках. Чем ближе к окнам или подъезду стоит автомобиль, тем крепче и спокойнее спится хозяину. Зато гораздо хуже спится соседям: шум от сигнализации, хлопанье дверей в любое время дня и ночи, прогрев машины, зловонный газ от которой струится в окна и форточки, а хуже всего – испорченные газоны, исковерканные так трудно приживающиеся в наших краях деревья.

Кроме того, часто из-за припаркованных авто к подъезду с большим трудом, а то и вовсе не может подъехать скорая помощь.

Административная комиссия, функционирующая при администрации Печенгского района, с «завидной» периодичностью рассматривает протоколы, в которых фиксируется парковка транспортных средств на детских или спортивных площадках, во дворах, газонах и пр.

8 февраля текущего года к ответу за подобные правонарушения были привлечены два заполярнинца. По вине одного автомобиль был расположен на газоне, при этом он вплотную примыкал к высаженному на нём деревцу. Плюс в данной ситуации состоит в том, что владелец «железного коня» лично присутствовал на заседании и дал свои пояснения по поводу случившегося, доказав непреднамеренность своих действий. Оказалось, что сломанное авто было припарковано посторонними лицами, а когда работники ГИБДД зафиксировали правонарушение, он незамедлительно отогнал его в специальное место.

Несмотря на понимание и искреннее раскаяние, комиссия всё же предупредила его о недопустимости в дальнейшем подобных действий. На что правонарушитель обязался не только соблюдать закон впредь, но и высадить весной на упомянутом газоне несколько молодых саженцев.

История второго автовладельца не столь радужна. Несколько лет назад он передал свою машину по доверенности другому лицу. Передал – и думать о ней забыл. А она (машина) по каким-то причинам стала не нужна своему новому хозяину и оказалось легкодоступной (коль без присмотра) всякому нуждающемуся в запасных частях.

Так бы и стояла она во дворе, не заметь её стражи порядка и не оформи протокол. В соответствии с документами машина принадлежала гражданину К., значит, и ответственность по ст. 5 ч.2 ЗМО «Об административных правонарушениях» должен нести владелец.

Недоумение правонарушителя понять можно, но и захламлять дворы полуразобранными машинами тоже негоже. В соответствии с указанной выше статьёй закона стоянка разукомплектованных транспортных средств во дворах домов вне специально отведенных для стоянки мест влечёт наложение административного штрафа на граждан – собственников транспортных средств в размере от трёх до пяти тысяч рублей. А посему и решение комиссии было единогласным – наложить штраф на виновника в размере трёх тысяч рублей!

Не лишним, думаю, в данной ситуации будет ещё раз напомнить всем любителям неправильной парковки, что отсутствие видимых признаков зелёных насаждений не является своего рода «разрешением» на парковку на обочине. Как показывает практика, оштрафовать могут за расположение вашего «железного коня» на изъезженной автомобилями земле без травы и деревьев, сославшись на то, что это и есть газон, хоть и «обеднённый». Так что, господа водители, будьте бдительны и законопослушны.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru