Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Сегодня — школьники, а завтра – избиратели

Пока взрослое население района готовится к предстоящим выборам, учащиеся начальной ступени никельских школ учатся гражданской активности. Ведь её обретению необходимо учить с детства. Это сегодня они школьники, а завтра – уже избиратели.

Ребенку необходимо как можно чаще позволять делать выбор самостоятельно. При этом, взрослые должны уметь направить его мысли, поступки и желания на формирование собственной позиции, которая сможет в будущем обеспечить ему внутреннее комфортное состояние и уверенность.
Именно к этому и попробовали приобщить ребятню председатель территориальной избирательной комиссии Валентина Росихина совместно с библиографом Еленой Петровой.

Прежде всего, Валентина Георгиевна в доступной для детского восприятия форме рассказала о сути выборных кампаний, их особенностях и тонкостях. После этого третьеклашек познакомили с символикой нашего государства, а затем школьники ответили на вопросы, связанные с авторской подачей текста и музыки гимна страны. С огромным интересом и воодушевлением ребята отвечали на вопросы, касающиеся особенностей и отличий российского герба и флага и их основных составляющих.

Теоретическая часть мероприятия плавно перешла в практическое русло. В детстве главная форма обучения – игра, а потому ребята учились обоснованному выбору и выражению своих симпатий и предпочтений посредством различных сказок. В качестве примера учащимся было предложено разобраться в хитросплетениях поступков героев сказки «Лягушка-путешественница». А в итоге, получив на руки бюллетени, они должны были сделать выбор в пользу только одного героя сказки. Естественно, предпочтение отдали мудрости и рассудительности утки, чьи поступки были отмечены как правильные и приносящие реальную пользу.

Главная цель, которую ставили перед собой организаторы лектория – сделать первые совместные шаги по развитию гражданской активности и правовой культуры младших школьников. И возможно, маленькие участники сегодняшних лекториев смогут реально повлиять на активность своих родителей в день выборов, 14 марта. А пройдёт совсем немного времени, и эти дети, достигнув совершеннолетия, сами получат право участвовать в выборах и тем самым – в определении будущего нашего государства. Только так, шаг за шагом можно и нужно взращивать настоящего гражданина.


Н. Маренко.
Фото «Печенга»-ТВ».


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru