Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.02.2010 Выпуск 2199 | Печенгский район | ...
Мы выбираем, нас выбирают 1

Всего лишь через месяц, 14 марта 2010 г., Россию ждет очередной Единый день голосования. Выборы состоятся во многих регионах страны, выборы назначены в ряде муниципальных образованиях Мурманской области, но самое для нас главное – пройдут выборы в органы местного самоуправления Печенгского района.

На избирательном участке каждому из нас предстоит сделать отметки как минимум в трех бюллетенях – мы выбираем Главу района, депутатов Печенгского районного совета и депутатов советов каждого из муниципальных образований района – Печенги, Никеля, Заполярного и Корзуново. Жители Печенги в дополнение к этому должны будут прямым голосованием выбрать Главу своего городского поселения.

Если не бОльшая, то большАя часть населения Печенгского района уже успела заметить приближение «праздника народной демократии».

Внеурочный звонок в дверь вызывает уже почти рефлекторное желание достать паспорт: ведь это наверняка пришли очередные сборщики подписей за очередного кандидата. Как-то вдруг стало известно, что в районе, оказывается, крайне активны и крайне эффективны все местные отделения всех оппозиционных политических партий. Особую озабоченность обрели лица сотрудников среднего и чуть-выше-среднего управленческого звена, а на лицах руководителей организаций, будь то коммерческих или бюджетных, отразилось изумительное сочетание растерянности, решительности и ужаса, невообразимое в обычных условиях. И – для тех, кто еще не понял в чем дело, – небывалое оживление возле входа в Территориальную избирательную комиссию Печенгского района в Никеле.

Активность, действительно, оказалась небывалой. По окончании своей работы ТИК - Территориальная избирательная комиссия – зарегистрировала рекорд: 232 кандидата на 68 мандатов. В среднем - почти 3,5 кандидата на место. Но это в среднем, а в частности… В частности – на 10 мест в совете депутатов Корзуново претендует 21 кандидат (2,1 на место), а 15 мест в совете депутатов Никеля разыграют между собой 64 кандидата (4,3 на место). Еще большим спросом пользуются посты глав Печенгского района и городского округа Печенга – на них претендует по пять кандидатов.

Нельзя не отметить, что означенные цифры лишь частично отражают реальную активность граждан, решивших испытать себя на политическом поприще. В реальности активность значительно выше: данные не учитывают всех, кому ТИК по той или иной причине на законных основаниях отказала в регистрации. Зато теперь, после окончания этапа выдвижения кандидатов, мы можем посмотреть на конечный список граждан, выдвинувшихся в органы местного самоуправления. И на основе этих наблюдений сделать определенные выводы. Начнем с районного совета.

Бросается в глаза, что на 16 депутатских мест в совете муниципального района претендуют практически исключительно представители политических партий. Число самовыдвиженцев составляет менее четверти от числа зарегистрированных кандидатов. Трудно объяснить, с чем связана такая тенденция. Быть может кандидаты посчитали, что опора на партийный бренд послужит ключом к успеху 14 марта. А может просто поленились собирать подписи, которых для выдвижения в районный совет требовалось в четыре раза больше, чем в местные советы. (Даже известный в Никеле человек, действующий депутат В.Григорьев, идущий в совет Никеля как самовыдвиженец, в совет района зарегистрировался как кандидат от «Справедливой России»).

На 16 мест в районном Совете партии, представленные в Государственной Думе (КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), выдвинули от 6 до 12 кандидатов. Своих претендентов на все 16 мандатов выдвинула только партия «Единая Россия». Партийный приказ, идеализм или серьезные намерения?

Заметную активность проявили частные предприниматели, причем многие из них зарегистрированы не как самовыдвиженцы, а как кандидаты от партий. Наличие бизнесменов в рядах ЛДПР удивления не вызывает уже давно, а вот «Справедливую Россию» частный капитал ранее не жаловал своим вниманием. При этом любопытно, что предприниматели, совершенно без внимания оставив Печенгу, Спутник и Корзуново, выдвинулись только по округам Никеля и Заполярного. Если они рассчитывают здесь на успех – мы не так уж плохо живем?

Других неожиданностей список кандидатов в Печенгский районный совет четвертого созыва в себе, кажется, не таит. На места в совете претендуют сотрудники комбината, учителя, пенсионеры, домохозяйки, социальные работники. Вообще, сложилось впечатление, что интерес кандидатов в депутаты (а значит, надо думать, и избирателей) к выборам этого уровня не высок. Это неожиданно, учитывая, что полномочия районного совета велики и значимы, а могут стать еще важнее, если вспомнить об озвученных в области планах объединения территорий.

Но это дело будущего. А пока прервёмся, и на расклад сил в Советах муниципальных образований попробуем посмотреть чуть позже.


М. Орешкин


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru