Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.02.2010 Выпуск 2199 | Раякоски | О.Погорецкая
Эстафета победы стартовала

9 мая 2010 года мы отметим великую дату - 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, ковавшуюся всем народом и на фронте, и в тылу. Но первыми на всех фронтах бывшего Советского Союза встретили врага пограничники, уже в первые часы войны показавшие беспримерное мужество и стойкость. Ни одна застава не была покинута ими без приказа.

В память о героических подвигах пограничников, отвага которых вошла в легенды, и в соответствии с Решением Совета глав государств СНГ от 10 октября 2008 года, в канун юбилея Победы по всем внешним границам бывших республик СССР проходит Эстафета Победы, посвящённая 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Нынешняя Эстафета Победы – не только дань уважения поколению, отстоявшему свободу и независимость своей страны в жестокой и страшной войне, но и целый комплекс патриотических и воспитательных задач. Это увековечивание памяти о героических подвигах пограничников, воспитание молодых пограничников на боевых традициях, привлечение приграничного населения к активному содействию пограничникам в охране государственной границы, патриотическое воспитание, а также укрепление единства и дружбы между народами государств-участников СНГ.

Старт этой эстафете был дан в начале февраля 2010 года в двух направлениях. Один маршрут начался в Гродно (Белоруссия) и пройдёт по южным и западным границам Содружества. Участок маршрута № 2 стартовал в Мурманске и предполагает прохождение Эстафеты Победы вдоль арктического побережья Российской Федерации до острова Ратманова и далее через азиатские страны СНГ.

2 февраля город-герой Мурманск провожал Эстафету Победы в путь. Первые торжества прошли у мемориала защитникам Советского Заполярья. Затем эстафетная группа проехала по территории ответственности Алакурттинского пограничного отряда, а в воскресенье, 8 февраля, прибыла в Печенгский район.

В составе группы не только сотрудники пограничной службы, но также поэты, писатели, поисковики – всего 18 человек. А сам символ Победы сопровождал караул нынешних ребят-пограничников и участников клуба военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж», одетых в форму 1941 года. Уже до прибытия в наш район на счету эстафетной группы было более 1000 километров, пройденных по дорогам области, а также — более 1000 человек, принявших участие в торжествах.

А за два дня пребывания на Печенгской земле Эстафета успела побывать в посёлке Раякоски, на заставах «Приречный» и «Сальмиярви», в Заполярном и Лиинахамари. Везде группу встречали сотрудники пограничной службы, члены их семей, а главное, – дети, которые не только внимательно слушали выступления членов эстафетной группы, но и с видимым удовольствием разглядывали оружие времён Великой Отечественной, привезённое реконструкторами. К тому же, в этом году вместе с Эстафетой стартовала и ставшая уже традиционной акция «Георгиевская лента», и первыми ленточки из рук старшего эстафетной группы – старшего офицера ОК ПУ ФСБ РФ по Мурманской области капитана II ранга Сергея Железняка получили именно представители юного поколения.

И, конечно, самое масштабное мероприятие состоялось в аппарате службы в Никеле. Сюда были приглашены не только пограничники, но и муниципальные власти, активисты клуба «Ветеран», никельские школьники. Во всяком случае, зал клуба службы, куда и был доставлен символ эстафеты, был заполнен до отказа.

Доложив о прибытии Эстафеты и рассказав о её задачах и предстоящем пути, старший эстафетной группы Сергей Железняк уступил место на сцене представителям гражданского населения. И первыми приветствовали символ героизма пограничников глава городского поселения Никель Любовь Тимохина и заместитель председателя районного совета ветеранов Тамара Ольшина. Дамы выразили признательность за приглашение принять участие в мероприятии и пожелали пограничникам с честью продолжать боевые традиции отцов и дедов и хранить память об их героизме и мужестве.

Выступили перед собравшимися и участники эстафетной группы. Звучали со сцены песни и стихи о границе в исполнении поэта, члена творческого объединения бардовской песни «Пять углов» Александра Базанова и поэта Сергея Зубанова. Главной темой их выступлений была, естественно, граница. О своём сотрудничестве с пограничным управлением рассказал и руководитель клуба «Заполярный рубеж» Олег Переверзев, сам проходивший в 93-94-м годах службу в Никельском погранотряде. Помимо этого, начальнику службы в пгт Никель Владимиру Боброву от имени поисковиков Мурманской области было передано благодарственное письмо, а для музея части – личные вещи найденных в прошлом году в районе Янискоски бойцов РККА.

По окончании торжественной части ветераны и школьники посетили зал боевой славы Никельского погранотряда, а перед зданием клуба все желающие смогли сфотографироваться на память с символом Эстафеты.

Теперь Эстафета Победы, посвящённая 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, продолжает свой путь по Архангельской области. И вместе с основным её символом Мурманскую область покинул ещё один – оплавленный слиток из гильз, найденных на поле последнего боя 8-й заставы 100-го пограничного отряда, переданный эстафетной группе директором Центра гражданского и патриотического воспитания Михаилом Орешетой. 28 мая две эстафетные группы сомкнутся и прибудут в Москву, где на Поклонной горе будут проведены торжественные мероприятия.


О. Погорецкая
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru