Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.02.2010 Выпуск 2198 | Никель | ..., О.Погорецкая
С незапамятных времен

Январь щедр на праздники: мы отмечаем Новый год, Рождество, Крещение. 25 января прошёл ещё один замечательный праздник – Татьянин день или общепризнанный День студента.

Имя Татиана — греческое и в переводе на русский означает — учредительница, устроительница. Жила святая Татьяна в конце II - начале III века в Риме, была дочерью знатных и богатых родителей. Отец её тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. В годы преследования христиан Татиана была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от христианской веры и погибла.

Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12-е (25-е – по новому стилю) января стало официальным университетским днём — «днём основания Московского Университета». В здании университета была оборудована даже собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

В те времена университет был самым важным культурным очагом в Москве: здесь издавалась первая городская газета, первая московская библиотека распахивала двери для публики, принимал посетителей первый Ботанический сад, здесь ставились спектакли и печатались книги… Немудрено, что университетские праздники сразу снискали популярность у московских жителей. Здесь можно было найти пищу и сердцу, и разуму.
Затем праздник из «университетского» превратился в «неофициальный студенческий» и его стали отмечать по всей стране. В этот день проводились торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. К тому же, с этого дня начинались студенческие каникулы, и это событие студенческая братия всегда весело отмечала.

Именно с тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

В Печенгском политехническом техникуме праздновать День студента тоже стало доброй традицией. Даже тогда, когда техникум был профессиональным училищем. «Ведь мы уже не школьники…» — считали учащиеся и каждый год в День студента выпускали шутливые стенгазеты, плакаты, проводили весёлые КВНы. На торжества приглашались и школьники – будущие студенты.

В этом году было решено совместить празднование Дня студента с посвящением в первокурсники. Вернее, дать возможность только что пришедшим в техникум ребятам подтвердить правильность своего выбора. Поэтому и назвали мероприятие весьма лаконично – «Моя профессия – лучшая». А бороться за право считать свой жизненный выбор самым правильным вышли три команды – автомехаников, продавцов и электромонтёров.

В борьбе за победу ребятам пришлось применить не только уже полученные за первое полугодие знания, но и весьма специфические и не всегда имеющие отношение именно к профессии качества. В числе домашних заданий числились анкеты участников, плакат, посвящённый выбранной специальности и приветствие команды. Затем был конкурс тематических вопросов, причём, как мы успели заметить, ни одна из команд не допустила ошибок в ответах, а завершил День студента конкурс рекламы профессионального оборудования. Так что продемонстрировали мальчишки и девчонки и артистизм, и юмор, и искреннее желание стать в будущем настоящими мастерами.

Строгое жюри внимательно следило за конкурсантами, иногда, правда, теряя свою строгость, подпевало, аплодировало и радовалось удачным пассажам в каждом выступлении. Но конкурс есть конкурс, так что победителя определять всё же пришлось. Им стали девчонки-продавцы, пленившие всех в зале своей непосредственностью и задором. Вторыми признаны электромонтёры, на третьем месте – команда автомехаников.
Весёлый студенческий праздник закончился, но впереди у ребят – учёба, освоение секретов профессионального мастерства, а потом – большая и интересная жизнь. Но, скорее всего, именно эта пора – пора студенческая – останется в памяти навсегда, как самая весёлая и бесшабашная. А покровительница студенчества Татьяна будет внимательно следить за их успехами в учёбе и на последующем трудовом пути.

Н. Крылова, О. Погорецкая.
Фото О. Погорецкой.


КОММЕНТАРИИ (5)
17.02.2010 21:57 Михаил Никель
Здравствуйте. Меня зовут Корниенко Михаил Сергеевич. Я являюсь участником посвящения в рабочие от АМ-09 (автомехи). Тот, кто смотрел телевизор, видел, как я рассказывал про молоток. Я хочу рассказать вам, что осталось неизвестным. На следующий день я разговаривал с Крыловой, и она стала извиняться за то, что наша группа получила третье место, но я считаю, что в этом не её вина. То, что АМ-09 стала третьей вина того, кто придумал вопрос: «Какое колесо не крутится при повороте налево?». Я думал аналитически и сказал: «Заднее левое». Если бы был вопрос: «Какое колесо не крутится?», я бы сказал: «Запасное». И я высказывал своим сокурсникам такое мнение: «Продавцы бабы и судьи бабы», и они со мной соглашались. А у нас в АМ-09 только одна баба – Инга Макарова, потому мы и на третьем месте. А тот кто задал нам такой глупый вопрос про колесо решил нас подставить и ему это удалось. А наша речёвка, которую написала Крылова, должна была читаться как рэп, но Крылова этого не захотела. Кстати вот она:
В наш ускоренный век
Бедным стал человек
Всё бежит всё летит всё срывается
И не надо причин тяжело без машин
Ну а если она поломается
Скажем сразу без помех
Вам поможет автомех.
И я на 100% уверен, что наша группа стала бы первой, если бы Крылова тоже была в жюри, потому что она хорошо знакома с Ингой. А ещё за 2 недели до этого у меня появилась задумка, которую я хочу осуществить в техникуме. А спустя неделю после посвящения у меня в голове родилась идея, которую я вместе с Крыловой и надёжными людьми из своей группы хочу осуществить 22 марта этого года.
20.02.2010 18:47 Михаил Никель
Товарищи, прочитайте пожалуйста эту статью.
14.05.2010 21:21 Михаил Никиль
Проведя самостоятельное расследование я пришёл к следующему выводу:
Нашу группу умышленно подставили с целью продвижения баб. Если кому интересно, я могу рассказать как это было.
15.05.2010 17:24 Денис Никель
Михаил, да не говори, тетки - убийцы прогресса. Их место на кухне с борщом и у детской люльки.
21.05.2010 21:34 Михаил Никель
И всё-таки я кое что скажу. Крылова.Н.В. специально захотела чтобы победили бабы. Она подготовила продавцов как надо а нам, сунула какую-то хрень. Поэтому наша группа заняла 3 место.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru