Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.02.2010 Выпуск 2198 | Киркенес | Ю.Лисенкова
Подведены итоги

На прошлой неделе в Баренц секретариате состоялась пресс-конференция председателя Мурманской областной думы Евгения Никоры и государственного секретаря МИД Норвегии Эрика Ланстейна для российских журналистов из региональных СМИ.

На встрече были подведены итоги Киркенесской конференции, где обсуждались вопросы о развитии сотрудничества на норвежской и российской территориях и упрощении режима пересечения российско-норвежской границы.

Е. Никора подчеркнул, что подобные конференции влияют на формирование программ визитов на высшем уровне, позволяют МИДу Норвегии и России сделать определённые «пометки на полях» о том, какие вопросы необходимо обсуждать на официальных встречах. И, кроме того, уже известно, что в конце апреля планируется визит Президента РФ Д.Медведева в Норвегию.

По словам Э. Ланстейна, к концу года появятся изменения в визовом режиме по пересечению границы между Норвегией и Россией. Разработан специальный документ, который уже представлен на рассмотрение на высшем уровне в Москве. Политическая воля сделать необходимые послабления в визовом режиме очень велика. Е. Никора подчеркнул, что при разработке и введении нового документа важно учесть все законодательные вопросы пересечения границы, в том числе и Шенгенскую зону, так как это первый опыт для наших регионов. В Санкт-Петербурге уже несколько лет существует практика 72-часового безвизового пребывания иностранных граждан. По словам Е. Никоры, это хорошие этапы по достижению главной задачи – полной отмене визового режима между Россией и странами Евросоюза, Россией и Норвегией.

На сегодняшний день пока остаётся открытым вопрос о том, какие территории Мурманской области и губернии Финнмарк будут включены в проект упрощённого визового пространства.


Ю. Лебедь
(фото автора)


КОММЕНТАРИИ (4)
17.02.2010 08:15 никельчанин Никель
Пускать в Норвегию всю Мурманскую область, за исключением села Запольного.
17.02.2010 09:49 Наш никель Никель
никельчанин - Вы дебил, не позорьте Никель! Ваше дерьмо плеванное летит не дальше Ваших ботинок!
18.02.2010 01:11 ziro никель
КАНЕШНО БЕЗ ВИЗОВОЕ БЫЛОБЫ ЛЫТШИ ЕСЛИ ПРИЗИДЕНТ ПРИЕДИТ ОТ ЭТАВА НЕЧИВО НЕ ИЗМЕНИТЦА
19.02.2010 20:54 Сергей Никель
То она Лебедь, то Лисенкова, это раздвоение личности.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru