Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Создавая атмосферу радости...

Жизнь ребёнка нельзя считать полноценной, если ей не сопутствует радость. Сделать детство счастливым, создать атмосферу радости, обеспечить право ребёнка на выдумку, шутку, веселье – это задача как родителей, так и воспитателей. Только в такой атмосфере могут формироваться будущие способности и качества личности ребёнка, его готовности к другой, взрослой жизни.

В Печенгском районе система дошкольного образования детей выстраивается таким образом, чтобы пребывание в детском саду открывало в характере, поведении и привычках маленького человека что-то новое и обязательно обнажало его таланты и способности. В детских садах воспитатели разрабатывают и внедряют немалое количество проектов, способных не только всесторонне развить ребёнка и его внутренний мир, но и обогатить родителей необходимыми знаниями и находками. Об этой стороне своей деятельности и вели разговор работники дошкольных образовательных учреждений на конференции, которая прошла в прошлую пятницу в зале совещаний администрации района.

-Данное мероприятие открывает череду наших встреч, которые будут проходить в рамках объявленного Правительством Года учителя, - открыла собрание Ж.В. Прокофьева, начальник управления образования администрации районного муниципалитета. – Сегодня разговор пойдёт об итогах вашей работы, поэтому, думаю, вполне логично предварить его начало награждением ваших коллег за творческую работу и многолетнее служение делу воспитания юных граждан нашего района.

Почётные грамоты главы муниципального образования Печенгский район были вручены И.В. Юдинцевой, педагогу-психологу МДОУ д/с № 8 (г. Заполярный), О.А. Смородиной, воспитателю МДОУ № 5 (г. Заполярный) и Е.В. Севериной, воспитателю МДОУ д/с № 2 (г. Заполярный).
Труд А.А. Богдановой, воспитателя МДОУ д/с № 1 (п. Никель), И.М. Пендичук, воспитателя МДОУ д/с № 7 (п. Никель) и С.И. Шатовкиной, воспитателя МДОУ д/с № 9 (п. Никель) отмечен Благодарственным письмом главы районного муниципалитета.

Грамоты управления образования администрации мо Печенгский район получили Е.А. Дудченко, воспитатель МДОУ д/с № 8 (г. Заполярный), Т.А. Вейцман, воспитатель МДОУ д/с № 27 (г. Заполярный), М.В. Толмачёва, воспитатель МДОУ д/с № 4 (г. Заполярный).

Тематическая часть совещания в полной мере подтвердила факт активного реформирования системы дошкольного образования. Специалисты детских садов, выступившие на конференции, представили большое количество проектов, которые, по сути, являются не только основой для подготовки ребёнка к современной жизни, но и хорошим подспорьем для родителей в решении педагогических задач и вопросов.

Вниманию аудитории были предложены исследовательские («Волшебница-вода»), экологические («Мир полон чудес», «Наши друзья – деревья»), развивающие речь и познавательные способности дошкольника («Занимательные книги»), укрепляющие сотрудничество детского сада и семьи («Если не мы, то кто же?») проекты. Огромный интерес вызвало представление проекта по веб-сайту в д/с № 7 посёлка Никель. Два года назад в жизнь дошкольных учреждений вошли компьютеры, которые подвигли педагогов к поиску новых форм общения со своими воспитанниками и их родителями.

-По нашему мнению, проект – это самая эффективная форма работы в детском саду, - уверена Маргарита Владимировна Чивиль, ведущий специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования. – Прежде всего потому, что систематизируются знания детей, а педагоги используют возможность постоянного самосовершенствования. В процессе работы над реализацией проектов оттачивается совместная деятельность, что, безусловно, объединяет и сплачивает коллектив.

Подводя итог конференции, М. Чивиль отметила неиссякаемый энтузиазм и творческую инициативу работников дошкольных учреждений, претерпевших в последние два года ряд положительных изменений.

-Районная администрация внесла большой вклад в развитие структуры детских садов, - говорит М.В. Чивиль. – Все дошкольные учреждения на сто процентов обеспечены оборудованием, современной мебелью, игровыми комплексами… Жизнедеятельность детей организована в полном соответствии со всеми требованиями.

С декабря 2008 по ноябрь 2009 года в районе открыто 10 дополнительных групп, в среднем 200 детей получили возможность посещать детский сад. Открыта ещё одна группа в посёлке Раякоски.

Пока достаточно сложной остается ситуация в Никеле, но и она, надеемся, в этом году получит разрешение. Поскольку в январе мы получили законченный проект по возврату детского сада № 12 в действующую сеть дошкольных учреждений. После проведения обследования и необходимых расчётов ещё 100 ребятишек смогут получить образование в детском саду.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru