Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.02.2010 Выпуск 2197 | Мурманск | Т.Бревнова
Пока не похоронен последний солдат

Летом 1959 года на Чёртовом перевале у Западной Лицы рыбаками была обнаружена сопка, буквально усеянная человеческими костями. Это были останки советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Бывший в числе рыбаков мурманчанин Лев Журин решил взяться за работу по захоронению найденных бойцов, а потом уже не смог остановиться.

22 года Лев Васильевич ежегодно проводил на местах боёв, изучал архивы, проводил исследовательскую работу. За это его едва не исключили из партии, его окружало непонимание большинства — как же, ведь «никто не забыт», а все павшие давно захоронены. Но благородное начинание первого мурманского поисковика постепенно привлекло единомышленников. И через десятки лет движение приобрело не только массовый характер, но и вполне узаконенный порядок: Мурманская область была первой, издавшей закон, регулирующий поисковые работы и увековечение памяти погибших воинов. За полвека поисковики предали земле останки почти двадцати тысяч советских воинов, установили имена сотен погибших, пропавших без вести.

29 января в Детском театральном центре г. Мурманск состоялось торжественное собрание, посвящённое 50-летию поискового движения в Мурманской области.

В зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители молодого поколения и, конечно, главные виновники торжества – поисковики — люди, в разные годы отдавшие немало времени и сил сохранению памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны, восстановлению исторической справедливости и поиску и захоронению оставшихся на полях боёв непогребённых бойцов Красной Армии. К сожалению, именно Лев Васильевич из-за болезни не смог присутствовать на вечере, но от имени всех собравшихся ведущие пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Ещё немало тёплых слов прозвучало в этот вечер в адрес поисковиков нескольких поколений от представителей властей области, города, областной думы. Сегодняшним энтузиастам поискового дела были вручены почётные грамоты, благодарственные письма и памятные медали. В их числе и представители Печенгского района – Алексей и Юрий Бидненко (отряд «Петсамо» г. Заполярный) по решению президиума совета по общественным наградам РФ награждены медалями «Солдат Победы», а Игорь Ильинский и Андрей Обойщиков («Омега», п. Никель) получили Почётные грамоты Мурманской областной думы.

А сегодня поисковики Печенгского района готовятся к новому сезону. Впереди – новые находки, новые открытия и новые имена. Кстати, в ближайших планах — памятный поход на полуостров Средний, посвящённый годовщине подвига отряда капитана Юневича, который состоится в конце марта.


Т. Бревнова
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru