Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.01.2010 Выпуск 2192 | Печенгский район | ...
Личное участие обязательно

В минувшем году административной комиссией муниципального образования Печенгский район, которая заседает каждый понедельник, рассмотрено 112 дел об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Мурманской области от 06 июня 2003 года №401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях». Преимущественными остаются нарушения гражданами тишины и спокойствия, а также несоблюдение любителями четвероногих друзей правил их содержания. И это при том, что штрафные санкции, налагаемые за подобные правонарушения, весьма серьёзны — от 1500 до 3500 рублей.

В списке правонарушений нередки случаи, когда автовладельцы нарушают правила стоянки и маневрирования транспортных средств во дворах, детских площадках и на газонах. В 2009 году подобное пренебрежение правилами для 14 жителей района стало поводом для привлечения к административной ответственности.

За нарушение тишины и спокойствия граждан понесли ответственность 56 наших земляков, 34 гражданина заплатили штраф за нарушение правил содержания животных. В минувшем году на заседаниях комиссии были рассмотрены 4 протокола, зафиксировавшие нарушение установленного порядка обращения с бытовыми отходами, такое же количество протоколов составлено и по поводу торговли в неустановленных местах.
Административной комиссией вынесено 8 постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании ст. 24.5 КоАП РФ.

Некоторую обеспокоенность вызывает факт низкой явки на заседания граждан, в отношении которых ведётся административное производство. Очень часто граждане, присутствующие на комиссии, отстаивают свою точку зрения, предъявляют неоспоримые доказательства своей невиновности в совершении административного правонарушения, представляют документы, фотографии, записи, помогающие членам административной комиссии оценить обстоятельства дела и вынести законное и обоснованное решение по материалам. В случае же неявки административный материал рассматривается в отсутствие гражданина, и решение принимается на основании имеющихся в деле документов и, как правило, не в пользу лица, совершившего административное правонарушение. Поэтому личное участие в процессе рассмотрения материалов поможет дать объективную оценку случившемуся и понять мотивы совершения того или иного поступка правонарушителя.

По вопросам работы комиссии вы можете обратиться к ответственному секретарю по телефону: 4-13-24.


М. Туляганова,
секретарь административной комиссии


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru