Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Новый проект

25 декабря текущего года в Печенгском районе стартует профориентационный марафон. Инициатором его проведения является ОАО «ГМК «Норильский никель». Основная задача марафона – оказать помощь старшеклассникам в осознанном выборе будущей профессии по востребованным на предприятиях группы «Норильский никель» специальностям, а также стимулировать образовательные школы к проведению профориентационных мероприятий, направленных на привлечение внимания старшеклассников к профессиям, необходимым для обеспечения кадрового резерва предприятий компании.

Участникам марафона предстоит пройти три дистанции – познавательную, командную и практическую. Познавательный этап потребует от ребят сначала регистрации на сайте www.nickelca.ru, а затем прохождения трёх уровней игры, в ходе которой они должны будут ответить на вопросы.

Успешно справившимся с этим заданием вручается значок члена клуба «Профнавигатор». Данный этап марафона завершится 20 февраля 2010 года.

После этого на том же сайте начнётся регистрация школьных команд, желающих принять участие в командной дистанции. К участию в командной дистанции допускаются школы, в которых число участников, прошедших познавательную дистанцию, составило не менее 30 процентов от общего числа старшеклассников школы (8-11 классы).

Школьные команды состязаются за право получить Грант «Норильского никеля» в размере 150 000 рублей на реализацию профориентационного проекта. Срок окончания командной дистанции 25 апреля 2010 года.

Практическая дистанция будет проводиться параллельно с командной и в ней смогут принять участие все желающие школы, а также старшеклассники, ставшие членами клуба «Навигатор». Задача школ и участников – набрать наибольшее количество баллов за участие в региональных профориентационных мероприятиях, организуемых филиалами, дочерними и зависимыми обществами компании в регионах хозяйствования.

Итоги марафона по результатам трёх дистанций будут подведены 30 апреля 2010 года. Помимо гранта, который получит команда, ставшая по оценке жюри победительницей, будут определены десять участников от Заполярного филиала компании и шесть — от ОАО «Кольская ГМК», которые набрали наибольшую сумму баллов за время прохождения командной и практической дистанций. Эти участники становятся лауреатами марафона и награждаются дипломами и поощрительными призами на сумму 5000 рублей.

Далее жюри голосованием выберет по одному победителю марафона от Заполярного филиала и КГМК. Они награждаются дипломом, а также: победитель марафона – учащийся 8 или 10 классов – получает ценный подарок стоимостью 15 000 рублей; победители марафона – выпускник 9 или 11 классов – имеют право претендовать на одну из корпоративных наград ОАО «ГМК «Норильский никель» — годовую стипендию в размере 45 000 рублей в случае поступления в 2010 году в учебные заведения на территориях хозяйствования предприятий компании по востребованным в ГМК специальностям или награждаются ценным подарком на сумму 15 000 рублей. В случае если победитель марафона не поступит в профильное учебное заведение, за ним остаётся право на получение ценного подарка.

16 декабря в отделе персонала ОАО «Кольская ГМК» состоялась презентация данного проекта. Педагоги образовательных учреждений Печенгского района, курирующие профориентационный марафон, смогли задать уточняющие вопросы по ходу марафона. Надо отметить принципиальный подход наших учителей к предстоящим испытаниям, уже сегодня имеющим своё видение будущего совместного с учениками творческого процесса. Есть все основания полагать, что мероприятие будет полезным и познавательным.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru